«Лукойл» намерен продать свои электростанции

Компания «ЛУКОЙЛ» вновь заявила о намерении продать свои активы в электрогенерации, полученные при реформе РАО ЕЭС. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой..

 на газету «Коммерсант». По данным газеты, ЛУКОЙЛ в очередной раз ищет покупателя на свои электростанции на юге России. При этом попытки вести переговоры предпринимаются в том числе с «Интер РАО». Как стало известно изданию, нефтекомпания пытается вести переговоры с «Интер РАО», но «стороны явно далеки от договоренностей». В настоящий период, ключевая ценность актива — новые энергоблоки, получающие, по оценкам специалистов, около 8 млрд руб. EBITDA в год. Рыночную стоимость электростанций ЛУКОЙЛа  эксперты оценили в 35 млрд рублей.

По данным издания, ЛУКОЙЛ в 2008 году, в конце реформы РАО «ЕЭС России» купил выделенную из холдинга ЮГК ТГК-8, в которую вошли небольшие ТЭЦ Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, а также  Дагестана, Краснодарского и Ставропольского краев (крупные ГРЭС в этот лот не входили). Впоследствии компания разбила ТГК-8 на несколько региональных энергокомпаний.  При этом, суммарная мощность этой генерации составила  — 5,7 ГВт, из них 71% — коммерческая генерация, работающая на оптовом рынке, остальное — небольшие станции на предприятиях в местах нефтедобычи и переработки, сообщает newsli.ru.

Между тем, как отмечают аналитики, существует риск, что сделка не будет одобрена «Роснефтегазом» (владеет 27,63% «Интер РАО» и контрольным пакетом «Роснефти», глава нефтекомпании Игорь Сечин возглавляет совет директоров «Интер РАО») «из-за специфических взаимоотношений между Игорем Сечиным и Вагитом Алекперовым (основной совладелец и глава «ЛУКОЙЛа”)». Как заявляет «Коммерсантъ», отношения нефтекомпаний считаются сложными.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector