Сбербанк оценил средний доход работающих пенсионеров

46 тысяч рублей рублей: Сбербанк оценил средний доход работающих пенсионеров…

Большинство россиян продолжают работать и через пять лет после выхода на пенсию, заявили в Сбербанке. Как следует из исследования Сбербанка на основе статистики данных его «зарплатных» клиентов, средний месячный доход работающего пенсионера, с учетом пенсии, составляет 46 тысяч рублей.

По данным финансистов самого популярного банка в России, «Примерно половина граждан, работавших в момент достижения пенсионного возраста, продолжают трудиться и через пять лет. К 57 годам численность занятых женщин падает всего на 6%. К 60 годам продолжают работать 70% из женщин, работавших к 55, а к 63 годам эта доля сокращается до 47%. У мужчин трудоспособность снижается быстрее: к 65 годам работает всего 43% от работавших в возрасте 60 лет». Также эксперты Сбербанка уточнили,,что к 75 годам на работе остается всего два процента мужчин и женщин.

«Продолжение трудовой деятельности позволяет работающим пенсионерам поддерживать уровень жизни. В нашей статистике работающие пенсионеры в среднем получают заработную плату в размере почти 32 тысячи рублей в месяц. Это меньше, чем в среднем по экономике (около 42 тысяч рублей в месяц), но с учетом пенсии работающие пенсионеры получают даже больше, чем работающие граждане допенсионного возраста — 46 тысяч рублей в месяц», цитирует РИА Новости исследования экспертов.

В целом, согласно данным банка, при одинаковых пенсиях существует  заметная разница в трудовых доходах пенсионеров в зависимости от их пола и типа работодателя. Так, например, средняя заработная плата женщины-пенсионерки (30 тысяч рублей в месяц) ниже, чем у мужчины (почти 37 тысяч рублей в месяц). В то же время размер пенсии отличается не столь разительно — 13,4 тысячи против 15,6 тысячи рублей соответственно, сообщает newsli.ru. Кроме того, было сказано, что  наибольшие доходы пенсионерам обеспечивает либо крупный бизнес, где во втором квартале текущего года платили почти 44 тысячи рублей, либо бюджетные организации, где пенсионеры могут рассчитывать на среднюю зарплату в 42 тысячи рублей.

И в обоих случаях пенсия этих категорий превышает 15 тысяч рублей. «Меньше всего, наоборот, получают в малом бизнесе. Здесь средняя зарплата во втором квартале составляла лишь 20 тысяч рублей, а пенсия — 12 тысяч рублей. Это может быть связано отчасти с искаженным отражением уровня доходов», — также отметили в Сбербанке.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector