Плата за ЖКУ точно не вырастет из-за градации энерготарифов: Козак

В правительстве заверили, что плата за ЖКУ точно не вырастет из-за градации энерготарифов. По словам вице-премьера…

«градация тарифов на электроэнергию в зависимости от потребления точно не приведет к росту платежей за услуги ЖКХ для граждан». Об этом сообщил журналистам РИА Новости вице-премьер Дмитрий Козак.  Также он добавил, что правительство обсуждает не соцнорму электроэнергии для населения, а градацию тарифов в зависимости от потребления.

Как заявил Дмитрий Козак, «градация тарифов приведет только к тому, что у нас замедлятся темпы роста тарифов для населения… Почему другие потребители должны оплачивать пониженный тариф для тех, кто организовал производство у себя дома, либо содержит огромные виллы?». Напомним, что сегодня утром в российских СМИ появилась информация о возможном введении  так называемой социальной нормы энергопотребления для населения, когда установленная норма месячного энергопотребления оплачивается по сниженному тарифу, а все, что выше — по повышенному, сообщает newsli.ru. 

В правительстве поддержали инициативу, заявив, что идея обсуждается в рамках снижения перекрёстного субсидирования в электроэнергетике, когда за низкие тарифы для населения переплачивают другие потребители. При этом правительство может сократить список потребителей, приравненных к населению, а также отказаться от льгот для селян и квартир с электроплитами.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector