СМИ узнали возможном введении норм энергопотребления

Правительство решило возобновить реформу по введению социальной нормы энергопотребления для населения, …

Российские власти решили возобновить реформу по введению социальной нормы энергопотребления для населения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету  «Коммерсантъ». Как стало известно российскому изданию, правительство решило возобновить реформу по введению социальной нормы энергопотребления для населения.

Отмечается, что реформу одобрил вице-премьер Дмитрий Козак, а проекты документов должны представить на рассмотрение уже в январе 2019 года. Напомним, что в 2013 году правительство уже разрабатывало схожую реформу. Тогда в семи пилотных регионах установили социальную норму от 50 до 190 киловатт-час в месяц на человека, а с 2014 года норму предполагалось ввести по всей стране. Но позже реформу отложили на два года.

Как отмечается, на этот раз новый вариант социальной нормы будет мягче, чем в 2013 году. Она фиксируется на отметке в 300 киловатт-час в месяц и оплачивается по базовому тарифу, сообщает newsli.ru. При превышении этого лимита оплата производится по повышенному тарифу, а при месячном потреблении свыше 500 киловатт-час  тариф будет значительно повышенный. Однако объем фиксируется не на человека, а на «точку подключения», то есть домохозяйство.

При этом, как отмечает издание, правительство может сократить список потребителей, приравненных к населению, и отказаться от льгот для селян и квартир с электроплитами.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector