Минфин и ЦБ решили зачислять россиян в систему пенсионного капитала автоматически: РБК

Предупрежден — значит вооружен: Россиян подключат к новой накопительной пенсии без их согласия…

Министерство Финансов России и Центробанк решили подключать граждан к системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК) автоматически. Как стало известно, реформа накопительной пенсии в России будет базироваться на норме закона, признающей молчание выражением воли.

Российских граждан могут автоматически подключить к выплате взносов с зарплат в НПФ. Чтобы отказаться от этой услуги, надо будет писать заявление. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на РБК. Как стало известно изданию, подключение россиян к ИПК будет базироваться на 158-й статье Гражданского кодекса РФ «форма сделок». В третьем пункте данной статьи говорится, что «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон». 

Фактически это означает автоматическое подключение граждан к выплате взносов с зарплат в негосударственные пенсионные фонды. Стоит отметить, что концепция ИПК предполагает, что взносы на накопительную часть пенсии вместо работодателя делает сам работник. По умолчанию этот взнос предлагается установить на уровне 6% от зарплаты, но работник сможет изменить эту сумму или вообще отказаться от ИПК.  Ранее основной спор шел по поводу механизма вступления гражданина в систему.

Минфин и ЦБ настаивали на автоматическом вхождении в систему, Минтруд и социальный блок во главе с вице-премьером Ольгой Голодец выступали против. В свою очередь управляющие компании предлагали альтернативную схему формирования ИПК, сообщает newsli.ru. По сведениям издания, управляющие компании хотят напрямую участвовать в формировании индивидуального пенсионного капитала своих клиентов.  НПФ восприняли эту идею с недоверием. Ключевым моментом в этом вопросе, по мнению экспертов, остается обеспечение информированности граждан о возможности отказа от участия в системе и наличие выбора.

По мнению собеседника издания, граждане в любом случае должны быть проинформированы о том, что их подключили к системе. Задача информирования работников может быть возложена на работодателя.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector