Отсталая и полуфеодальная: Глава ФАС раскритиковал российскую экономику

Российская экономика  остается во многом отсталой и полуфеодальной, особенно в регионах, считает глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев…

По словам руководителя ФАС, российская кономикаостается во многом отсталой и полуфеодальной, особенно в регионах. Об этом Игорь Артемьев, рассказал в опубликованном во вторник интервью газете «Коммерсант».

«Наша экономика во многом остается отсталой, полуфеодальной, особенно в малоразвитых регионах, конкуренцией там и не пахнет. А конкуренция — это такая штука, которая много денег не стоит: деньгами-то все что угодно можно закидать, если они есть», — заявил глава ведомства. Также он отметил, что рассчитывает реализовать пример Кореи и Японии, где демонополизация рынка дала экономике большой скачок.

«У нас аналогом являются госкорпорации и естественные монополии, которые, вообще говоря, нужно переводить в совершенно другой режим, а во многих случаях — даже разделять. Но чтобы такая потенциальная возможность появилась, надо было, прежде всего, принять базовые программы», — объяснил господин Артемьев. Кроме того, он напомнил, что правительство одобрило дорожную карту развития конкуренции, а также отметил количество поручений, выданных по итогам Госсовета по конкуренции, который прошел весной: «Правительство одобрило 18 отраслевых программ развития конкуренции, прошел Госсовет, по итогам которого вышли поручения всем 84 субъектам РФ». Но, как считает Артемьев,

«Это особенность огосударствления экономики и создания государственно-монополистического капитализма, сращивания бизнеса и власти. Это — общая болезнь, которая у нас уже давно, сообщает newsli.ru. На фоне санкций госсектор еще больше укрепился, мы это видим, в частности, на примере банковского сектора или промышленности. И чем больше санкций действует, тем активнее происходит огосударствление. Но так происходит не во всех сферах. Тот же рынок телекоммуникаций, наоборот, показывает отличные результаты: мобильное рабство преодолели, роуминг прекратили», — ответил глава Федеральной антимонопольной службы на вопрос об отсутствии прогресса в области конкуренции и даже некотором ухудшении ситуации в определенных сферах.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector