Операции с долларом в случае введения санкций будут доступны для россиян: ЦБ

Не стоит волноваться: Операции с американской валютой для граждан России в случае введения санкций США не будут остановлены…

Об  этом сказал первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов, сообщает РИА Новости. По его словам, «Америка меньше всех заинтересована запретить кому-либо использовать доллары, потому что это самый выгодный в мире бизнес — печатать бумажки и в обмен на напечатанную продукцию получать все блага мира, поэтому, этого конечно, не произойдет». Также господин Швецов добавил, что определенные ограничения могут быть только в безналичных расчетах для отдельных российских банков, которые сегодня осуществляются через платежную систему Соединенных штатов.

«Там несколько платежных систем и они будут недоступны, но это абсолютно никак не скажется на способности доллара обслуживать внешние торговые обороты РФ. Просто часть финансового сектора переориентируется на внутренние операции, оставшаяся часть финансового сектора как работала, так и будет работать. Поэтому никакой блокады с точки зрения использования доллара, по крайней мере, из той риторики, которая сегодня есть, такого вопроса не стоит», — добавил банкир, сообщает newsli.ru.

Как  заявляет первый заместитель председателя ЦБ России, «слухи о проблемах, связанных с долларом в РФ, они несколько преувеличены. Но это абсолютно не означает, что мы должны опираться в своей внешней торговле, во внутренних операциях на американскую, европейскую или любую другую валюту. Рубль — это наша национальная валюта. Мы видим как расширяется использование рубля, он в последние годы демонстрирует устойчивость, в том числе в своей функции меры стоимости».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector