В России запретят выдавать кредиты, если платежи по ним будут превышать половину дохода

Получить кредит станет сложнее: СМИ узнали о планах ограничить долговую нагрузку россиян…

В Госдуме разрабатывают поправки в законодательство, согласно которым банкам и Микрофинансовым организациям запретят выдавать частным лицам кредиты, если платежи по ним будут превышать половину дохода. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на  газету «Известия».   По словам главы комитета  Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, если на погашение кредитов будет уходить более 50% совокупного дохода семьи, банки и микрофинансовые организации не смогут выдавать новые кредиты.

Отметка в 50%, обусловлена мировой практикой. Поправки должны быть внесены в законы «О банках и банковской деятельности» и «О микрофинансовых организациях».  Также предлагается разработать  механизм  ответственности не только заемщика, но и кредитора, поскольку, как заявил вице-президент Ассоциации российских банков Эльман Мехтиев, не получившие легальный займ россияне могут пойти к «черным кредиторам».  Если банк или МФО выдали кредит при превышении долговой нагрузки в 50%, то  они будут не вправе требовать проценты, штрафы или пени за просрочку, сообщает newsli.ru.

Но, если гражданин обманом получил кредит, то обязан его выплатить или подать заявление о банкротстве. Ранее сообщалось, что российским гражданам начнут присваивать кредитные рейтинги, определяемые на основе различных параметров. Поправки в закон «О кредитных историях» вступят в силу в 2019 году.  Банкам станет проще решать, давать ли клиенту заем, а граждане смогут понимать, как они выглядят в глазах кредиторов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector