Аксенов: В Крыму разработали меры соцподдержки в связи с пенсионными изменениями

Крым разработал дополнительные меры социальной поддержки граждан до их выхода на пенсию в связи с изменениями в пенсионном законодательстве…

Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов. Соответствующее поручение регионам поступило от президента  Владимира Путина. По словам Аксенова, «В законодательство Республики Крым будут внесены изменения, которые позволят распространить действующие республиканские льготы для граждан пенсионного возраста на женщин до 1968 года рождения и на мужчин до 1963 года рождения. Льготы будут действовать в переходный период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года».  Об этом  Аксенов в Facebook.

Также главой Крыма было добавлено, что  в 2019 году в республике по действующему законодательству должны были выйти на пенсию около 34 тысяч граждан. «Они будут продолжать работать, но смогут воспользоваться республиканскими льготами для пенсионеров», — заявил руководитель крымской республики. По словам Аксенова, разговор идет о праве на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте в пределах полуострова без ограничения количества поездок. Помимо этого, сохранятся дополнительные меры социальной поддержки для пенсионеров, имеющих статус «Ветеран труда», «Ветеран труда Республики Крым», «Ветеран военной службы», сообщает newsli.ru.

Кроме того, сохранятся льготы и на бесплатное пользование жильем, а также на услуги ЖКХ медикам, педагогам и работникам библиотек, которые проработали в сельской местности не менее трех лет, вышли на пенсию и продолжают проживать в сельской местности.  Как уточнил Аксенов, данный законопроект будет внесен на рассмотрение в  республиканский парламент до 10 сентября. Финансирование перечисленных мер социальной поддержки уже предусмотрено в бюджете республики.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector