Набиуллина: Новые меры правительства могут ускорить инфляцию

ЦБ не видит рисков превышения инфляцией четырех процентов в этом году. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина..

По словам Набиуллиной, новые меры правительства, которые сейчас обсуждаются в кабинете министров, могут кратковременно ускорить инфляцию до уровня чуть выше 4%, сообщает РИА Новости.  Как считает руководство ЦБ, волноваться нет причин, так как инфляция быстро  вернётся к целевому уровню. Об этом заявила Эльвира Набиуллина на пленарной сессии МФК. «Сейчас обсуждаются возможные инфляционные последствия новых мер политики правительства», —  цитирует информагентство слова Набиуллиной

«В отдельных случаях возможно кратковременное ускорение инфляции (несколько выше 4%). И не всегда разумно пытаться этого избежать, чтобы не наносить вред экономическому росту. Но если эти отклонения и будут, они не будут носить масштабного характера и будут краткосрочными», — сказала глава ЦБ.»Инфляция будет возвращаться назад к 4%. Мы всегда напоминали, что инфляция не может быть постоянно точно 4%, она может колебаться и вниз (как сейчас), и вверх», — пояснили в ЦБ. Кроме того, по  словам госпожи Набиуллиной » наша денежно-кредитная политика настроена таким образом, что мы в любом случае справимся с инфляционными последствиями этих мер», сообщает newsli.ru.

Также сообщается, что банк России продолжит борьбу с кредитованием бизнеса собственников банков, «Время карманных банков проходит», — заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на Международном финансовом конгрессе.»Борьба с кредитованием бизнеса собственников банков. Эту борьбу мы ведем уже длительное время и будем продолжать», — сообщила Набиуллина. «Время карманных банков, которые не способны внести никакого вклада в экономический рост, проходит», — добавила глава ЦБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector