Госдума приняла закон об индексации пенсий неработающим пенсионерам: СМИ

Индексация пенсий неработающим пенсионерам в 2018: Госдума приняла закон

Российский парламент в третьем чтении одобрил законопроект об индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам в следующем году. Об этом сообщила пресс-служба Минтруда России. Как говорится в сообщении, «Законопроектом в федеральный закон «О страховых пенсиях» вносятся изменения, согласно которым сроки индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам и фиксированной выплаты к ним переносятся на 1 января 2018 года, а также устанавливается единый индекс роста страховых пенсий в размере, превышающем величину инфляции».

По информации РИА Новости,  стоимость одного пенсионного коэффициента  с самого начала января 2018 года увеличивается на коэффициент, равный 1,037, и будет установлен  в сумме 81,49 рубля. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 января 2018 года также индексируется на коэффициент, равный 1,037, и будет  в таком случае равен сумме —  4982,9 рубля, сообщает newsli.ru.

Кроме того, согласно федеральному закону  «О государственной социальной помощи» вносятся изменения о том,  что при пересмотре размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением величины прожиточного минимума общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом социальной доплаты к пенсии текущего года не может быть меньше общей суммы материального обеспечения пенсионера с учетом социальной доплаты к пенсии предыдущего года.

Данная  мера позволит сохранить общую сумму материального обеспечения пенсионера в случае уменьшения величины его прожиточного минимума, установленной в субъекте РФ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector