На Сахалине закрывают последнюю шахту: СМИ

Критическая ситуация сложилась в угледобывающей промышленности на Сахалине…

На Сахалине закрывают последнюю шахту, сообщает РИА Новости. Как стало известно, последняя на Сахалине шахта «Ударновская», расположенная в Углегорском районе, закроется в ближайшие месяцы. Об этом заявила  в понедельник пресс-служба губернатора Сахалинской области.

По информации пресс-службы главы региона, «Сегодня компания «Сахалинуголь-6», эксплуатирующая «Ударновскую», находится в сложной экономической ситуации. Как признают владельцы компании, закрытие нерентабельной и опасной шахты, на которой трудится свыше 400 человек, – дело ближайших месяцев». Также сообщается, что  запасы угля, которые добывать экономически выгодно, за время работы шахты с 1924 года практически истощились.

В 2014-2015 годах региональные власти выделили компании в виде субсидий около 870 миллионов рублей. Эти средства позволили предприятию продержаться только два года. На сегодняшний день сумма убытков составляет около 700 миллионов рублей. Кроме того, добыча угля в шахте сегодня является крайне небезопасной.

«Работа в лаве сейчас настолько опасна, что мы фактически людей на смерть посылаем. Я отработал 36 лет в угольной промышленности, такого еще не видел. Очень сложные горно-геологические условия. Кровля падает. Ситуация непредсказуемая. Как на войне, можно сказать, пули свистят у виска, сообщает newsli.ru. Плюс изношенное оборудование, запчастей нет», — цитирует пресс-служба  слова начальника участка №2 Фёдора Забило.

Также отмечается, что в связи с закрытием шахты руководство эксплуатирующей компании совместно с правительством области работают над будущим трудоустройством работников «Ударновской». Им предлагают пройти краткосрочное переобучение в Сахалинском горном техникуме на водителей погрузчиков, карьерных самосвалов, горнорабочих и по другим востребованным специальностям.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector