Производители прогнозируют рост цен на молочную продукцию в 2017 год

Производители прогнозируют рост цен на молочную продукцию в 2017 год, в Минсельхозе пока не видят повода…

для беспокойства. Сокращение государственной поддержки в 2017 году приведет к снижению объемов производства и росту цен на молоко, сообщает РИА Новости со ссылкой пишет в пятницу газету «Известия». Как стало известно со слов главы  Молочного союза Аркадия Пономарева, производители молока и отраслевые аналитики прогнозируют рост цен на десять процентов.

По информации издания,  повышение цен будет происходить не только в условиях сокращения объемов государственной поддержки, но и на фоне ограниченного спроса. Согласно статистическим данным, только за последний год из-за падения доходов населения потребление молочной продукции снизилось в целом на 14%. По словам Аркадия Пономарева, несмотря на то, что программа поддержки молочной отрасли существует уж не первый год, объемы производства молока практически не растут.

Как считают в ведомстве, причина этому — недофинансирование. При этом глава Молочного союза считает, что  в следующем году молочная отрасль «будет пытаться выживать». Однако единственная возможность для этого — рост цен. Правда как тут же заявляет Пономарев, «У людей попросту нет денег, сообщает newsli.ru. Соответственно, рынок начнет сжиматься». К тому же  существует задолженность по субсидиям на уже одобренные и полученные инвестиционные кредиты — в том числе и в молочной отрасли.

Также отмечается, что в Минсельхозе пока не видят повода для повышения цен на молоко, но по данным сразу нескольких участников рынка и отраслевых экспертов, рост цен на молочные продукты в следующем году практически неизбежен.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector