СМИ: Замедление экономики Поднебесной сталкивает Россию в рецессию

Китай пускает Россию под откос: Эксперты связывают появление в РФ еще одного кризиса с замедлением экономики Китая…

Замедление экономики Поднебесной сталкивает РФ в рецессию. И об этом день назад предупредила первый зампред Центрального Банка Ксения Юдаева на конференции Credit Suisse. По ее словам, если Россия не изменит экономический курс,то замедление экономики Китая на 1 процентный пункт приведет к автоматическому замедлению российской на 0,5 п. п.

Считается, что такие опасения не беспочвенны: в Поднебесной начинается серьезный спад экономики, который влияет на экономические процессы и в нашей стране. Как уточнил  заместитель министра финансов Максим Орешкин, «негативное влияние Китая распространяется по трем каналам: прямая торговля, сырьевые и финансовые рынки». По его словам, несмотря на то, что прямой товарооборот с Китаем не велик, так как основной партнер России —  Европа, однако, торможение в КНР может повлиять на европейскую экономику, и через нее — на российскую.

Но основное опасение все же вызывает новый обвал нефтяных цен, к которому может привести замедление экономики Китая. Как уточняет замминистра финансов РФ, «снижение цен на $ 10 за баррель замедляет рост ВВП РФ приблизительно  на 0,8 п. п.  В таком случае следует выстраивать экономическую политику РФ с учетом возможности более плохого роста или даже рецессии в Китае».

По мнению российских экспертов, замедление экономики Китая на Россию окажет большее влияние, чем на Запад в силу того, что в Поднебесную мы ничего не поставляем кроме сырья, сообщает newsli.ru. По оценке экономистов, если Китай затормозит еще сильнее, нам придется намного хуже, чем Западу. Тем более из-за санкций Россия испытывает трудности на западном рынке энергоносителей. Китай же не снижает закупки нефти и газа.

Но снижается, к сожалению, цена на теплоносители и это делает для России «поход на Восток» невыгодным. В такой ситуации, по мнению специалистов, российскому правительству не нужно ждать, когда Китай затормозит еще более основательно, а реформировать собственную экономику.

Адрес полной версии статьи внизу текста в комментариях

Фотографии к статье:
  • СМИ: Замедление экономики Поднебесной сталкивает Россию в рецессию
  • СМИ: Замедление экономики Поднебесной сталкивает Россию в рецессию
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Иванович

    http://svpressa.ru/economy/article/148922/

    Ответить
Adblock
detector