Россия намерена изменить ценообразование на нефть

Москву не устраивает порядок привязки цены на нефть к европейскому эталону. Для устранения дисбаланса она намерена…

ввести новые правила игры на этом рынке. По сообщению западных деловых информагентств, Москва близка к тому, чтобы цена на российскую нефть устанавливалась в России. Для этих целей создается собственная фьючерсная площадка, на которой будет формироваться цена на отечественную нефть марки Urals, что позволит уйти от расчетов в долларах.

Для этого Россия намерена привлечь иностранных трейдеров на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже для формирующейся фьючерсной площадки. Это поможет увеличить доходы от продажи нефти и сделать ценообразование, без оглядки на европейскую марку Brent, более независимым.

Как объяснил глава Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи  Андрей Рыбников, Россия уже давно жаловалась на то, что менее качественная Urals продается с дисконтом относительно цены Brent, сообщает newsli.ru. Свой фьючерсный рынок  поможет России возможность улучшить способ ценообразования и позволит национальным компаниям генерировать дополнительный доход

Западных игроков отпугивает от участия в проекте несколько факторов, в том числе подозрение в желании российского правительства с помощью вмешательства в дела новой площадки добиться повышения цены на нефть. Для устранения подобных опасений Банк России готовит поправки в законодательство о предоставлении иностранным фирмам доступа к биржевым товарам и их производным.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector