Что такое «обратная ипотека» и чем она поможет бедным

Новый механизм поддержки малоимущих рассматривают в российском правительстве. Как заявляют в Минфине «обратная ипотека» поможет нуждающимся россиянам при условии, если у них есть…

в собственности недвижимость или другое аналогичное по стоимости имущество. Сообщается, что Минфин России  рассматривает «обратную ипотеку» как механизм поддержки бедных. Об этом  20 апреля  сообщила заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко. Было сказано: » Мы обсуждаем введение так называемой обратной ипотеки. Человек, который имеет имущество, который перестал зарабатывать, может вполне передать это имущество государству, которое будет ему оплачивать обратную ипотеку».

Как уточняется, «обратная ипотека «—  это долгосрочная продажа актива, когда продавец ежемесячно или же ежегодно получает соответствующие выплаты. По словам замминистра, «По истечении какого-то времени, а возможно жизни человека, это имущество перейдет к государству». Также было отмечено, что такой механизм может касаться не только недвижимого, но и движимого имущества. В тоже время, когда именно будет разработан такой закон, не сообщается.

Стоит отметить, что это не единственное новшество, которое анонсировано сегодня в Минфине, сообщает newsli.ru. Как стало известно,  в министерстве финансов также  задумались об отмене льгот в России. Сообщается, что в этом году Минфин предоставит в правительство предложение об отмене предоставляемых за счет бюджета льгот. Об этом на расширенной коллегии ведомства заявил министр финансов Антон Силуанов.

По информации, речь идет пока о льготах, предоставляемых компаниям. В Минфине считают, что преференции нужно отменять, а при необходимости предоставлять субсидии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector