Прогноз курса доллара на апрель-2016. Возможен ли курс валют в России ниже 60 рублей за доллар в 2016 году?

Долгосрочный прогноз. 

На интересующий наболевший вопрос почти все эксперты и аналитики отвечают — это практически невозможно. А объясняют это тем, что бюджет России имеет большую дыру (в три процента при цене нефти в пятьдесят долларов) и покрывать ее (платить пенсии, зарплаты, стипендии и другие социальные выплаты) можно только благодаря девальвации рубля. В бюджете курс рубля составляет 63 за еденицу доллара. Как только курс приблизиться к такому курсу Центральный Банк выйдет на закупку «зеленых».

Конечно, если случайно (каким -то чудом) цена нефти уйдет вверх к шестидесяти — семидесяти долларам, то рубль начнет укрепляться. Но и здесь не следует забывать временной лаг, то что сегодняшняя цена на биржах, принесет данную цену в копилку российских экспортеров только через 3-4 месяца. Таким образом, только чудом российский народ может ожидать такого курса именно в текущем, 2016-м году. Хотя все возможно за год до выборов….

Что же касается курса доллара в апреле 2016-го года, то вряд ли курс существенно изменится. Нефть будет гулять в районе 35-45 долларов за барель, сообщает newsli.ru. И курс соответственно будет в районе 65-71, возможно даже к 63-м, но не ниже. Дальше выйдет ЦБ на рынок и начнет скупать халявную валюту. Да, резкое падение импорта (на 29%) и сокращение розничной торговли снизило спрос на валюту, соответственно курс будет снижаться до конца мая и даже июня. А потом все по кругу — кредиты отдавать нужно, дыра в бюджете никуда не делась, дивиденды никто держать в рублях не будет — вот курс и вернется к 75-85.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector