Социальные выплаты с 1 февраля 2016 года на 7%, кто получит надбавку ?

Социальные выплаты – это денежные начисления гражданам, которые назначаются государством и выплачиваются из государственного бюджета страны для материальной поддержки социально незащищенных слоев населения.

Сразу стоит отметить, что пенсия хоть и является социальной выплатой, но анонсированное повышение на 7% ее не коснуться, так как государство с индексацией пенсий на 2016 год уже определилось – 4% с 1 февраля текущего года и то, только неработающим пенсионерам.

Под увеличение социальных выплат с 1 февраля попадают различные единовременные или периодические (месяц, год) компенсации или пособия, которые выплачиваются дополнительно к заработной плате.

Речь идет о пособиях беременным женщинам, семьям в связи с рождением и воспитанием детей, участникам боевых действий, ликвидаторам Чернобыльской катастрофы, почетным донорам, пособиях по утрате трудоспособности и безработице  и т.д.  Исключение в этом достаточно длинном списке социальных выплат составит материнский капитал, который в 2016 году правительство индексировать не будет, сообщает newsli.ru.

Повышение социальных выплат на 7% обойдется государству дополнительной нагрузкой в 30 миллиардов рублей. Однако взяв на себя конституционную обязанность, быть социальным государством правительство вынужденно идти на это, честно говоря, совершенно незначительное повышение социальных выплат, на фоне растущей инфляции. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector