Банковские комиссии при оплате ЖКХ могут снизить и лимитировать

Депутаты «Справедливой России» намерены внести в Госдуму законопроект с поправками в закон «О банках и банковской деятельности», в котором предусмотрено ограничение банковской комиссии при оплате ЖКХ до 0,01%.

В настоящее время закон таков, что при приёме платежа за жилищно-коммунальные услуги банки могут устанавливать любую комиссию. В некоторых банках она составляет 2,5 % от суммы платежа.

Депутат Андрей Крутов, который инициировал данный законопроект, считает недопустимой такую финансовую нагрузку на граждан в период кризиса и снижения доходов населения. Предлагается установить ограничение банковской комиссии при приёме оплаты ЖКХ на уровне 0,01 % от суммы платежа.

На инициативу депутатов сразу откликнулись банковские служащие предупреждая о снижении рентабельности банковских операций, особенно в тех банках, где большая нагрузка по оплате коммунальных платежей. Финансисты говорят, процент на оплату квитанций ЖКХ и так по возможности снижается. Например, при использовании онлайн-кабинетов процент значительно меньше, чем при оплате через кассу банка. А для владельцев банковского пакета услуг процент вообще не взимается, сообщает newsli.ru. Также некоторые предприятия, оказывающие услуги населению, берут груз банковского процента на себя. В связи с этим, юрист компании «Деловой фарватер» Марина Емельянцева говорит о возможной оплате процентов по платежу со стороны коммунальных предприятий.

В любом случае, в ближайшие дни законопроект будет внесён на рассмотрение Госдумы и проголосуют ли за него депутаты — покажет время.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector