Тарифы на воду с 1 января 2016 года выросли в три раза

Тарифы на воду 2016. То о чем так долго говорили коммунальщики – свершилось, нормы потребления воды взлетели в три раза, для тех, кто не установил приборы учета. Но и это еще не предел. 

Изменение в порядок расчета объема воды потребляемой жильцами квартир многоквартирных домов вступили в законную силу. Государство ввело повышающий коэффициент для тех, у кого не дошли руки до установления счетчиков на воду. К июлю 2016 года нормы потребления, а соответственно и цена на воду, для тех, кто не знает, сколько он льет воды из крана,  вырастет в пять раз. Пока же, с 1 января текущего года, только в три раза.  Согласно представленной статистике, до 30% россиян так и не установили индивидуальные приборы учета по тем или иным причинам.

Есть те граждане, которые не смогли установить счетчики по техническим причинам, они должны предоставить в управляющие компании соответствующий документ, на них повышающий коэффициент не распространяется, но есть и те, кто это делает умышленно. К последним в первую очередь относятся владельцы так называемых «резиновых» квартир, в которых проживают  десяток другой незарегистрированных жильцов и устанавливать в таких квартирах приборы учета «смерти подобно», сообщает newsli.ru.

Но есть и те, кто не смог это сделать из-за дороговизны процедуры и приборов (хотя, как показывает практика, приборы учета окупаются очень быстро, а установка счетчиков ведет к снижению квартплаты), как правило – это неблагополучные семьи, а кому-то было элементарно некогда заняться этим вопросом. Вот они-то и будут основными пострадавшими от роста тарифов на воду. 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. kingslon

    интересно что значит «не смогли установить по техническим причинам». Нет водопровода?

    Ответить
    1. Алекс 71

      Приказ Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. № 627 “Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения”

      Ответить
  2. Алекс 71

    Например, считается невозможным установить приборы учета, если для этого требуется провести реконструкцию, капремонт существующих или создать новые внутридомовые инженерные системы (внутриквартирное оборудование). Как правило это дома старой постройки

    Ответить
  3. Veta Novak

    Nj. что выгода от установки есть — точно. Но вот замена приборов учета через 3-5 лет, это такое вымогательство, заставляющее всех собственников работать на производителей счетчиков.

    Ответить
Adblock
detector