Борьба с ГМО растянется на многие десятилетия. А пока….кушать русским ГМО

Стали известны факты когда у американского фермера, кормившего своих коров исключительно генно-модифицированной кукурузой, за короткий вымерло всё стадо животных. Ученые тогда так и не смогли установить точную причину падежа целого стада коров. Сначала коровы покрывались пятнами не известного происхождения, затем засыпали  и больше…. 

не просыпались.

Влияние ГМО на человека и животных до конца не изучено. Проведенные не многочисленные опыты компаний-производителей проводятся как правило за закрытыми дверями без информирования о реальных последствиях общественности.

К сведению читателя ГМО соя, всего на 6–12% дешевле обычной продукции. В масштабах крупного производства такая финансовая экономия приносит производителю в приличную сумму. Возможно поэтому производители активно закупают ГМО продукцию не думая о последствиях для населения.

Общественная дискуссия об обязательном ужесточении оборота ГМО ведется уже в течении несколько лет. Изначально озвучивались предложения о полном запрете ГМО производства, а также ограничения использования ГМО в России.

Законопроекты такого рода не один раз вносились в парламент профильными комитетами Госдумы и Советом Федерации. Эти законопроекты как правило не получали положительных отзывов со стороны правительства и депутатов.

Как сообщают эксперты, тотальный запрет производство и продажу продукции ГМО в России противоречит нормам ВТО. Оборот продукции ГМО происходит во всем мире.

Однако  обязательная экспертиза  товаров в стране не проводится. Для проведения экспертизы на предмет содержания ГМО производители имеют возможность предоставить другой товар без ГМО. А в магазины будут поставлять товар с более дешевыми ингредиентами, сообщает newsli.ru.

Случаи не надлежащего исполнения изготовителями требований к маркировке продукции с содержанием элементов ГМО очень многочисленны, — сообщает руководитель фракции по социальной политике центра «Общественная дума» Кирилл Иванычев. По его мнению, подавляющее большинство производителей продолжают не указывать на этикетках что в состав входит продукция ГМО.

Лишь немногие «честные» производители  указывают реальные сведения о выпускаемой продукции. Введение уголовной ответственности за повторные нарушения при маркировке продуктов с ГМО, могло бы существенно повысить эффективность борьбы с подобными нарушениями, если бы выявлять эти нарушения не было достаточно сложно.

Источник: газета Известия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector