Рубль искусственно укрепили

Сегодня, 26 мая 2015, рубль уступил американской валюте 46 копеек, курс USD на завтра — 50,32. Единой европейской валюте рубль проиграл всего лишь девять копеек, курс EUR на завтра — 54,84. По мнению большинства профессиональных экспертов сегодняшний курс рубля не отражает реальной экономической ситуации в стране. Бывший глава Центробанка России С.Дубинин заявил: «Искусственно укреплять национальную валюту РФ до пятидесяти за USD неправильно». По мнению Дубинина ЦБ нужно перестать искажать ситуацию на валютном рынке. The Washington Times: «Для экономики России худшее еще впереди». Конечно к прогнозам наших американских «друзей» надо относиться с осторожностью. В начале текущего года президент США публично заявлял, что экономика Российской Федерации благодаря санкциям разорвана в клочья. Выдал желаемое за действительное?

По мнению Сергея Дубинина главный денежный регулятор страны из своих резервов выделил серьезные кредиты нуждающимся в валюте игрокам. Таким образом кредитные учреждения не стали скупать ее на внутреннем валютном рынке. Необходимость в этом отпала. Со слов Дубинина именно по этой причине российская валюта сейчас торгуется по такому курсу.

Одна из наиболее известных консервативных газет The Washington Times считает, что разговоры о восстановлении экономики РФ явно преждевременны. Ведь санкции пока никто не отменял и они продолжают негативно влиять на экономический рост в России. Американские финансовые аналитики утверждают, что крупные компании России серьезно увязли в трудностях долгового кризиса. РФ это грозит опустошением валютных запасов. Никто ведь не сомневается в том, что ведущим компаниям, корпорациям ЦБ России будет до конца оказывать финансовую помощь. Массивные западные долги — это серьезная и реальная угроза для экономики РФ.

По мнению Стивена Пайфера (ведущий научный сотрудник Брукингского института) РФ, как воздух необходима цена на нефть в 65-70 долларов за баррель. В противном случае про экономический рост стоит забыть. И надолго. С.Пайфер: «Если черное золото будет торговаться в районе пятидесяти долларов США, то резервы Российской Федерации могут запросто закончиться уже к концу текущего года».

А.Коэн (ведущий научный сотрудник Атлантического совета): «Улучшений в экономике России нет, сообщает newsli.ru. Если ныне действующие санкции сохранить, то серьезных негативных последствий в России стоит ждать только к концу следующего года».

То, что наши резервы тают (ежедневно худеют Резервный фонд и ФНБ) — это не для кого не секрет. Официальная статистика от Центробанка выходит регулярно и она доступна для общественности. А вот насколько нам хватит народных денежных кубышек — этого, увы, никто не знает. Может до конца текущего года, а может и до конца 2016 дотянем. Поживем — увидим. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector