Агентство по страхованию вкладов — банкрот?

Вчера, 20 мая 2015, главный денежный регулятор страны отозвал лицензии сразу у трех банков. Эта новость не привлекла бы особого внимания (ЦБ регулярно отзывает лицензии у кредитных организаций, люди к этому уже привыкли), если бы не размер страховых выплат вкладчикам банка «Транспортный». Данный банк по состоянию на первое мая 2015 занимал сто третье место по величине активов среди российских кредитных организаций. АСВ только вкладчикам банка «Транспортный» выплатит почти сорок миллиардов рублей. А ведь еще предстоят выплаты вкладчикам АО «ПроБанка» и ОАО Комсоцбанка «Бумеранг». Агентство по страхованию вкладов — банкрот?

Сегодня, как гром среди ясного неба прозвучала новость о том, что Агентство по страхованию вкладов может обанкротиться. И это не шутка! Не очередная газетная утка! Все гораздо серьезнее.

Бизнес — портал РБК сообщает: «По состоянию на тридцатое марта текущего года объем фонда АСВ равнялся 69-ти миллиардам рублей».

С тридцатого марта Центробанк РФ умудрился лишить лицензии одиннадцать банков (включая три вчерашних). Вкладчикам «Транспортного» АСВ выплатит 39 миллиардов рублей, а вкладчикам остальных 10-ти банков примерно тридцать миллиардов рублей.

И что останется у АСВ? Предстоящие расходы могут свободно полностью исчерпать денежный фонд АСВ.

Представители АСВ поспешили с утра успокоить всех россиян. Заявили публично о том, что денег всем и на все хватит. Ссылаются на квартальные взносы кредитных организаций, которые вот-вот поступят в фонд АСВ. Речь идет о сумме в 18,8 миллиарда рублей, сообщает newsli.ru.

Однако эксперты считают, что если ЦБ и дальше будет с такой скоростью отзывать лицензии у российских банков денежный фонд АСВ однозначно опустеет. Придется АСВ обращаться за помощью к ЦБ. Привлекать дополнительные кредиты для денежных выплат вкладчикам. Либо объявлять о своем банкротстве. Другого выхода нет.

Вот такие не веселые новости с утра.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector