Рубль укрепляется, а тем временем …..

В апреле 2015 Bloomberg назвал российский рубль лучшей мировой валютой. Рубль и в мае продолжил свое победоностное шествие. Только вот сегодня, 20 мая 2015, чуток захромал — уступил доллару США 61 копейку, а единой европейской валюте проиграл 13 копеек. Курсы ЦБ на завтра: USD = 49.79, EUR = 55.24. Сегодня Л.Ельцова (замглавы Минтруда РФ) публично заявила о том, что рост реальных зарплат граждан возобновится не раньше 2018 года. По данным Минтруда реальные зарплаты граждан в текущем году упадут на десять процентов. Сегодня же вышла статистика по промпроизводству в апреле. Оно рухнуло до минимума 2009 года. Снижение составило 4,5 процента в годовом выражении. По сравнению с месяцем мартом промпроизводство в стране сократилось на 6,5 процента. 16 мая 2015 российские СМИ сообщили: «Кризис в РФ закончился». Эксперты бросились менять свои прогнозы по глубине кризиса в нашем государстве. Не поторопились ли они? 

Расходы на данный момент явно превышают доходы. Дефицит федерального бюджета уже составил почти триллион рублей. Минфин предлагает урезать расходы бюджета и на следующий год. На этот раз на тринадцать процентов. Из бюджета 2016-2018 годов Минфин предлагает исключить индексацию пенсий по инфляции. Другими словами Минфин предлагает правительству в будущем году начать сокращать расходы в пенсионной и социальной сферах. На лицо «конец» экономического кризиса. Что тут можно еще добавить? Без комментариев.

Слабая внешняя политика начинает тоже приносить убытки. Проект Турецкий поток заглох. Переговоры по цене на российский газ зашли в тупик. «Газпром» так и не договорился с Botas (турецкая компания). Пятого мая сего года «Коммерсантъ» сообщил своим читателям о приостановке строительства газопровода «Турецкий поток». Наш «Газпром» из-за простоя  судов-трубоукладчиков потерял несколько сотен миллионов евро. Вчера на канале «Россия 24» бегущей строкой сообщалось, что другой наш грандиозный газовый проект «Сила Сибири» будет осуществляться исключительно за счет российской стороны. Вряд ли «Газпром» самостоятельно потянет такие расходы. Ведь его годовая прибыль упала более чем в семь раз!!!

Рубль укрепляется, а тем временем …… Резервный фонд за три месяца похудел на 36,4 процента. ФНБ за три месяца потерял 24,3 процента. Международные резервы РФ уменьшились с начала года на 27,7 миллиардов долларов США.

На мой взгляд преждевременно заявлять, что кризис в стране закончился. Наши резервы быстро снижаются. При нынешнем курсе рубля пополнять их не представляется возможным, сообщает newsli.ru. Дальше у нас всего два варианта развития ситуации:

1) палим резервы до конца (первым в ноль уходит Резервный фонд, потом ФНБ и последними пустеют международные резервы), затем ЦБ резко девальвирует рубль.

2) ЦБ прекращает игры в укрепление рубля, в июне резко снова снижает ключевую ставку и начинает плавно девальвировать рубль для пополнения народных денежных кубышек.

Как видите при любом раскладе курс рубля в долгосрочной перспективе будет только падать. На рост стоимости черного золота больше не стоит рассчитывать.

В 2015 Brent не будет стоить ни 100, ни 90, ни даже 80 долларов за баррель. Скорей всего нефть этой марки будет торговаться в текущем году в диапазоне 50-65 долларов за баррель.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector