Основной потенциал роста курса рубля уже реализован

Сегодня, 8 мая 2015, USD торгуется на уровне 50,47. Единая европейская валюта — 56,51. Кросс-курс EUR/USD 1,1192. Нефть марки Brent — 65,29 USD за баррель. Большинство финансовых аналитиков считают, что основной потенциал роста курса рубля уже реализован. Степан Демура (практикующий трейдер): «У россиян была прекрасная возможность приобрести иностранную валюту по очень выгодному курсу». Куда пойдет рубль в ближайшие месяцы? 

Экономист И.Николаев (верно спрогнозировал девальвацию рубля в 2014): «Доллар США в течение нескольких месяцев будет стоить примерно 50-60 рублей».

А.Девятов (ведущий экономист «Уралсиб Кэпитал»): «USD в ближайшие месяцы в России будет торговаться в районе 53-56 рублей».

Н.Масленников (экономист): «Если черное золото будет торговаться в районе 60 долларов за баррель, то доллар будет стоить 55-58 рублей».

К сожалению, не один из вышеперечисленных уважаемых экспертов не учитывает в своих прогнозах геополитику. Очевидно все они уверены в том, что на Украине установился прочный мир. Увы, но прочный мир на Украине явно не выгоден США.

Пару слов о нефти. На нефтяном мировом рынке аномально высокие цены. Объем предложения превышает текущий спрос на 1,2-1,9 млн. баррелей в сутки. Так что черное золото будет только дешеветь. В Йемене Саудовская Аравия и ее союзники полностью контролируют Баб-эль-Мандебский пролив (один из основных пунктов транзита черного золота). По мнению ряда экспертов коррекция на мировом рынке нефти обязательно произойдет из-за очевидного разрыва между фьючерсами и физическим рынком. Скорей всего серьезный разворот в сторону снижения произойдет не раньше двадцатого мая.

Пару слов о наших резервах. Резервный фонд за февраль, март и апрель минус 36,4%. ФНБ за февраль, март и апрель минус 24,3%. Сильный рубль приводит к увеличению дефицита бюджета. Если раньше наше правительство за счет сильной девальвации рубля активно пополняло народные денежные кубышки, то теперь такой возможности больше нет. Если, не дай Бог, в мае Резервный фонд снова похудеет процентов на 10 — это будет означать, что только за четыре месяца 2015 объем Резервного фонда уменьшился почти на половину. Если ЦБ не начнет ослабевать курс рубля в ближайшие месяцы Резервный фонд будет полностью истрачен в текущем году. Не надо даже на кофейной гуще гадать, сообщает newsli.ru. Это очевидно.

Если в начале года трудно было понять по какому пути пойдет наш ЦБ, то теперь все встало на свои места. По дороге плавной девальвации рубля наш Центробанк решил не идти. Будут палить резервы в ноль. В надежде на скорейшее подорожание стоимости нефти. Часто вспоминаю слова песни Семена Слепакова: «Я очень рад, конечно, что вот-вот подорожает нефть. А че …. если нет? Че будет если нет?»

Че будет, если нет — узнаем уже в начале осени текущего года. В сентябре-октябре наши серьезно истощенные резервы уже не смогут поддерживать деловой климат в стране. Очередной черный вторник, четверг или пятница? 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector