Укрепление рубля — это временное явление. Прогноз от экономиста Игоря Николаева

Экономист Игорь Николаев верно спрогнозировал в начале 2014 грандиозное падение национальной валюты РФ. На сайте радиостанции «Эхо Москвы» у него имеется свой блог. Игорь Николаев частый гость на канале «РБК». Четырнадцатого апреля Игорь в своем блоге на «Эхо Москвы» дал ответ на интересующий многих сейчас вопрос: «Как долго продлится укрепление рубля?». Предлагаю всем с ним ознакомиться. 

Игорь Николаев утверждает, что чудес в российской экономике не бывает и быть не может. Большинство экспертов с ним согласны. Профессиональные финансисты: «Пока наше правительство не откажется от экспортно-сырьевой модели — чудес не ждите!».

Со слов Игоря рубль временно укрепился благодаря следующим факторам: стоимость черного золота незначительно выросла и закрепилась в диапазоне (50-60 USD за баррель), геополитика ушла из экономики России, операции кэрри-трейд (то есть спекулятивный фактор — банки брали у ЦБ иностранную валюту по низким ставкам и размещали ее в рублевые инструменты, но уже гораздо с большей доходностью), россияне стали активно избавляться от своей валютной заначки (на что-то ведь надо жить, продукты у нас за доллары не купишь), ФРС США отложила поднятие ключевой ставки на более поздний срок, экономика России более менее приспособилась к нынешним жестким условиям (произошла адаптация).

Экономист Николаев считает, что курс рубля будет слабеть в дальнейшем из-за макроэкономической слабости РФ. Да и невысокие нефтяные мировые котировки не дадут рублю дальше укрепляться. Плюс геополитический фактор (возобновились ежедневные тяжелые бои на Юго-Востоке Украины и санкции никто отменять не собирается), сообщает newsli.ru. ФРС США все равно в 2015 поднимет ключевую ставку. А это однозначно приведет к укреплению курса USD ко всем мировым валютам.

Игорь Николаев: «Не может быть слабой экономики и по-настоящему сильной национальной валюты». С таким мнением сложно не согласиться.

Николаев рекомендует простым гражданам не паниковать. Разворот по рублю возможно уже начался, а возможно это произойдет в самое ближайшее время. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector