ЦБ РФ обязательно поднимет курс доллара США

Разворот по рублю должен произойти до конца текущего месяца. Сегодня, 17 апреля 2015, USD торгуется выше 50 рублей, EUR на торгах легко преодолел планку в 54 рубля. Эксперты уверены, что пришло время ослабить курс национальной валюты РФ. Почему? 

Рынки, как правило заранее отыгрывают предстоящие те или иные события. Никто уже не сомневается в том, что Центробанк России 30 апреля снизит ключевую ставку. Рубль обязательно ослабнет в ожидании этого решения. Это раз.

Сильный рубль грозит обрушить внутренний туризм. Уже сейчас многие туры за границу резко стали дешеветь. Крым и Севастополь считаются дотационными регионами РФ. Им из федерального бюджета ежегодно в течении трех лет будут выделять около пятидесяти миллиардов рублей. Согласно статистики почти 80% жителей Крыма живут за счет туристов. Эксперты уверены, что правительство РФ даст команду ЦБ ослабить курс рубля, чтобы не упал спрос на поездки в Крым. Россияне должны поддержать новые дотационные регионы. Это два.

Дорогой рубль не сразу, но со временем обязательно приведет к удешевлению импорта. А это очень негативно скажется на отечественном производителе. Это три.

Текущий курс рубля уже привел к сокращению доходов экспортеров, естественно снизились и бюджетные поступления. Это четыре.

Я.Миркин (начальник отдела Международных рынков капитала Института мировой экономики) утверждает, что дорогой рубль — это отличный стимул к вывозу капитала из страны. Это пять.

Профессиональные финансисты рекомендуют любителям иностранной валюты в России особо не паниковать, сообщает newsli.ru. Фундаментально национальная валюта РФ будет ослабевать. Санкции сохраняются, отток капитала за I квартал 2015 составил более 30 миллиардов долларов США, промышленное производство в стране падает, инфляция пока остается на высоком уровне, плюс на лицо дефицит кредитных ресурсов. Не стоит забывать и о том, что в первом месяце этого лета выплаты по государственному долгу составят более одиннадцати миллиардов долларов США. Финансовые аналитики ждут дефицита валюты в РФ летом 2015. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector