В России введут налог на покупку иностранной валюты?

Сегодня, 14 апреля 2015, многих россиян шокировало заявление министра финансов РФ А.Силуанова. С его слов министерство финансов РФ сейчас прорабатывает вопрос возможности введения налога на операции с иностранной валютой. Неужели мы пойдем по пути Белоруссии? Понятно, что из-за санкций иностранной валюты в стране все меньше и меньше. Эксперты Райффайзенбанка: «Усиление оттока капитала из РФ приведет в ближайшее время к дефициту валюты на уровне 15 миллиардов долларов США. В стране резко поднимется спрос на доллары и евро». Так быть налогу на операции с валютой или нет? Если быть, то каким? 

На данный момент не понятно каким образом Минфин собирается ввести учет затрат на покупку иностранной валюты. Ведь речь идет не об акциях. Это раз. Даже, если такой налог введут (что маловероятно) — он не начнет действовать задним числом. Ведь в сегодняшних справках о покупке-продаже иностранной валюты не указывается серия и номер иностранных банкнот. А значит никто не сможет доказать, что именно эти иностранные банкноты вы приобрели по такому-то курсу. Если налог введут он обязательно будет действовать только с нынешнего года. Это два.

Лично мне не понятно вообще, как налоговая будет взимать налог на операции с иностранной валютой. Вы ведь можете свободно сказать, что доллары вам подарили друзья на день рождения (к примеру). Или к вам приезжали родные из-за границы и дали нужную сумму в валюте на покупку автомобиля или дома. Данный налог обязательно создаст уйму левых схем ухода от него.

Скорей всего мы пойдем по пути Белоруссии. Не будем ничего нового изобретать. Минфин просто введет налог именно на приобретение (на покупку) иностранной валюты, сообщает newsli.ru. В декабре 2014 в Белоруссии этот налог составлял 30%. Весной прошлого года власти Украины тоже ввели налог на обмен иностранной валюты и на депозиты. Такой налог всем гражданам будет понятен. Плюс банкам не придется идти на дополнительные расходы (к примеру менять бланки справок о купле-продажи иностранной валюты). Государство и банкиры будут довольны. Что касается народа я лучше промолчу. Выводы делайте сами. 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Николай Вячеславович

    Фьючерсы на Чикагской торговой бирже показывают обвал по валютной паре рубль/доллар в мае 2015. Так что стоит ждать ослабления курса рубля именно в мае. Скорей всего после 9 числа.

    Ответить
Adblock
detector