По рублю разворот или отскок?

На этой неделе, в пятницу, курс рубля значительно ослаб. Торги завершились на уровне 53,61 рублей за доллар США. Курс единой европейской валюты поднялся до 56,78. Что это? Долгожданный разворот или всего лишь коррекционный отскок? 

Известный и популярный в России финансовый аналитик Степан Демура считает, что мы еще сходим на 47-47,50 рублей за доллар. И только потом произойдет разворот.

Е.Сусин (главный эксперт центра экономического прогнозирования Газпромбанка): «При нынешних ценах на черное золото фундаментально обоснованный курс доллара в России должен находится на уровне чуть выше 55». Получается, что в понедельник американская валюта продолжит укрепляться по отношению к российскому рублю.

Российская национальная валюта стала резко падать в пятницу после решения ЦБ поднять ставки на аукционах валютного РЕПО. Руководство Центробанка стало применять инструменты для остановки затяжного и опасного укрепления рубля. Курс доллара ниже 50 нашей экономике точно не выгоден. Импортозамещение невыполнимо при таком курсе. Рынки РФ снова заполонят импортные товары. Российские не смогут с ними конкурировать. Да и дефицит федерального бюджета при сильном курсе рубля стал резко увеличиваться. Это неприемлемо в нынешней экономической ситуации, сообщает newsli.ru.

Пятничное ослабление курса рубля на коррекционный отскок мало похоже. Доллар укрепился почти сразу на три рубля. Высока вероятность, что на следующей неделе курс рубля начнет плавно ослабевать ко всем мировым валютам. ЦБ об этом позаботится. В ближайшие дни 55 по доллару мы должны увидеть. На этом уровне рубль возможно возьмет паузу. Потопчется чуть-чуть и пойдет дальше ослабевать до отметки 60 за доллар.  

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Славкович

    Все идет по плану ЦБ. Они подняли ставку РЕПО валюты, чтобы ослабить рубль. Резкое укрепление рубля вредно для макроэкономики. В понедельник -вторник спекулянты порезвятся и рубль плавненько укрепится. Так что простым смертным дергаться не надо. Все идет к тому, что цены начнут падать, это плюс, но экспорт может притормозить — это минус. Главное спокойствие.

    Ответить
Adblock
detector