Когда просядет рынок жилья в России?

Экономическая блокада делает свое грязное дело. Покупательная способность россиян резко падает. За первые два месяца текущего года реальная зарплата граждан упала на девять процентов. Такие данные огласил 3 апреля М.Топилин (министр труда). Первым в стране на дно пошел автобизнес. В феврале продажи новых авто упали почти на 40%. Иностранные автоконцерны сокращают свое присутствие в РФ. В конце марта ЦБ был вынужден признать падение спроса на ипотеку в 2015. С.Моисеев (директор департамента финансовой стабильности ЦБ) прогнозирует снижение выдач ипотечных кредитов в текущем году где-то на 50%. В некоторых регионах РФ по ипотеке приобреталась каждая вторая квартира. Когда просядет рынок жилья в России? 

Большинство экспертов пришли к выводу, что сегодня мы вступили в более серьезный и длительный кризис, нежели чем в 2008.

В этом году объем инвестиций в рынок жилья России уже упал на 34%.

Объемы продаж на рынке недвижимости падают практически во всех регионах страны. В Санкт-Петербурге объемы продаж на первичном рынке упали почти в два раза. Окончательно рынок жилья в Санкт-Петербурге просядет к лету. Такого мнения придерживается господин А.Ранков (гендиректор ООО «Коннолахтинский 55»).

По данным портала irn.ru с 23 по 29 марта стоимость квадратного метра в столице упала в рублях на рекордные с начала года 4,4%. М.Хуснуллин (столичный чиновник) в первых числах февраля рекомендовал отложить покупку жилья на более отдаленную перспективу в случае, если ситуация на рынке жилья не нормализуется в марте месяце. Сегодня ситуация далека от того, чтобы ее считать стабильной. Марата Хуснуллина за его совет простым гражданам резко раскритиковали ведущие столичные агентства по недвижимости.

В 2015 большинству россиян будет не до крупных покупок. Многие боятся потерять работу (кое-кого уже уволили, сократили). Кому-то урезали зарплату. Кредиты сейчас очень дорогие. Да и из-за боязни остаться без работы люди не будут их сейчас брать. То, что рынок жилья серьезно просядет в этом уже нет никаких сомнений, сообщает newsli.ru.

По мнению ряда экспертов льготное ипотечное кредитование в ближайшее время вряд ли сможет оживить рынок недвижимости. Потому что им смогут воспользоваться только те категории граждан, которые признаны наименее защищенными в социальном плане. Льготные категории граждан вряд ли смогут на своих плечах поднять рынок недвижимости в стране.

На мой взгляд покупку жилья стоит отложить даже до осени 2015. Не думаю, что летом мы с вами увидим дно по стоимости квадратных метров. До осени просто наблюдаем за уровнем и динамикой цен на рынке жилья своего региона.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector