Российское экономическое «чудо»

Bloomberg считает, что экономическая команда Владимира Путина творит чудеса. Несмотря на жесткие санкции рубль укрепляется (официальные курсы на завтра: USD = 56.99, EUR = 61.69), фондовый рынок России растет (индексы ММВБ и РТС в плюсе), даже международные резервы страны с 13 марта по 20 увеличились на 1,2 миллиарда долларов США. Но так ли все, как кажется? Действительно ли растет российская экономика?

На мой взгляд Bloomberg злорадствует по поводу России. Они прекрасно понимают, что наша экономика медленно, но уверенно идет ко дну. И никакого экономического чудо в стране нет и быть не может. Экспортно-сырьевая модель экономики не в состоянии творить чудеса.

Экономическое «чудо» России держится на трех столпах:

кубышки (Резервный фонд, ФНБ) и международные резервы РФ;

компании-экспортеры (они регулярно продают часть своей валютной выручки на рынке, тем самым сдерживают курс рубля от неминуемого падения);

валютное Репо (кредитные учреждения РФ уже должны ЦБ более 30 миллиардов долларов США).

Объем Резервного фонда снизился за февраль 2015 на 19.5%, ФНБ — на 10%. Объем Резервного фонда за март уменьшился на 6,2%, ФНБ -​​ на 5,3%. Итого: за два месяца (февраль, март) Резервный фонд похудел на 25.7%, ФНБ — на 15.3%. Это официальная статистика. Данные цифры к экономическому чуду вряд ли можно отнести. Международные резервы ЦБ с 1 января по 20 марта уменьшились на 33,3 миллиарда долларов США. Первый столп, на котором держится вся наша нынешняя стабильность, скоро начнет шататься. И очень сильно. Резервы тают слишком быстро.

На этой неделе правительство РФ разрешило топ-менеджерам компаний с государственным участием не раскрывать данные о своих доходах. Депутат КПРФ Рашкин Валерий Федорович в сентябре 2014 публично в Госдуме объявил о доходах наших олигархов: И.Сечин (Роснефть) в день зарабатывает 4,5 миллиона рублей, А.Миллер (Газпром) в день получает 2,2 миллиона рублей, В.Якунин (РЖД) ежедневно зарабатывает 1,3 миллиона рублей. Компании-экспортеры не смогут сдержать рубль при ценах на нефть в 30-40 долларов за баррель. Эксперты прогнозируют серьезное падение нефтяных мировых котировок в текущем месяце. Нефть марки Brent в апреле может упасть в цене до 40-45 долларов за баррель. Надежность второго столпа от России не зависит. Она зависит от мировых цен на черное золото.

Третий столп — валютное Репо. Это очередная пирамида, мыльный пузырь, который рано или поздно лопнет. Банки берут у ЦБ валюту, но отдать ее в срок просто не смогут, сообщает newsli.ru. Где они ее возьмут? Полученную от ЦБ валюту они тратят на погашение своих внешних долгов. Наши банки не печатают ни доллары, ни евро. От внешних финансовых рынков Россия отрезана. Из-за санкций. Банки смогут рассчитаться с ЦБ только рублями, либо им придется признавать себя банкротами. Либо ждать отмены санкций. Других вариантов нет. Надежность третьего столпа не внушает никакого доверия.

К сожалению, наше экономическое «чудо» нельзя и близко сравнить к примеру с Сингапурским.  Островное государство в Юго-Восточной Азии смогло действительно создать настоящее экономическое чудо. В отличие от нас. 

Российская экономика не растет в 2015. По данным Минэкономразвития ВВП РФ в январе упал на 1,1%, в феврале 2015 года упал на 2,3%. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector