Спасут ли экономику России 356,7 миллиардов долларов США?

Сегодня, 18 марта 2015, рубль укрепился несмотря на дешевеющую нефть. У доллара США национальная валюта РФ отыграла 40 копеек, официальный курс на завтра 61,35. У единой европейской валюты рубль отвоевал 42 копейки, курс на завтра 65,01. Нефть марки Brent продолжает дешеветь — 52,89 доллара за баррель. Рубль перестал негативно реагировать на дешевеющую нефть. С чем это связано? Как долго в сложившейся тяжелой экономической ситуации сможет продержаться рубль? 

«Силу» рубля многие пытаются объяснить началом налогового периода, уходом геополитических рисков из экономики РФ, присутствием ЦБ на валютном рынке (хотя руководство Центробанка это отрицает) и увеличением числа противников антироссийских санкций в Евросоюзе.

Мы с вами гадать не станем. Будем объективны — будем опираться на факты. ЦБ с 27 февраля по 6 марта 2015 умудрился спалить 6,3 миллиарда долларов США. Теперь международные резервы РФ составляют 356,7 млрд. долларов. Объем международных резервов России сокращается шестнадцатый месяц подряд. Это тревожная тенденция. Переломить ее в 2015 вряд ли удастся.

Вчера мэр Москвы С.Собянин объявил о сокращении численности госслужащих. До первого июля 2015 сократят около 3-х тысяч человек. В феврале текущего года стало известно, что МВД РФ приостанавливает набор сотрудников и планирует сократить каждого 10-того. Россию накрыла волна массовых сокращений и урезания зарплат. Очевидно, что о стабилизации в нашей экономике и речи пока быть не может. Сегодня Opel и Chevrolet объявили об уходе из РФ. Еще один тревожный звоночек. Вчера стало известно, что Центробанк РФ рассматривает возможность временного ограничения торгов на валютном рынке. Это уже не звоночек, это удар в колокол.

Из-за резкого падения евро пострадали наш Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Согласно данным на 1 марта 2015 в Резервном фонде 28,27 миллиардов евро, а в ФНБ — 23,29 миллиардов евро.

В 2014 Россия активно скупала золото. И эти инвестиции оказались не очень успешными. Только за одну неделю цены на желтый металл упали на 3,6% (до 1170 долларов за унцию).

Ряд российских экспертов продолжают утверждать, что большинство банков в РФ испытывают дефицит валюты. Похоже они правы. Ведь 20 февраля 2015 российские банки впервые выбрали всю иностранную валюту предложенную ЦБ на год, на аукционе РЕПО. Эксперты считают, что нашим банкам собственных валютных резервов хватит лишь на два-три месяца.

До конца текущего месяца станет известно какие санкции снимут с Ирана. ЕС сейчас стремится ослабить энергозависимость от России. Если с Ирана снимут санкции он вернется на газовый рынок Европы. Иранская нефть обвалит мировой нефтяной рынок, сообщает newsli.ru. Цены на черное золото могут упасть до 30-40 долларов за баррель. В США крупнейшие нефтяные компании обратились к правительству с требованием снять запрет на экспорт нефти. Эта новость нас тоже не радует.

В случае падения нефтяных котировок до 30-40 долларов за баррель международные резервы РФ будут резко сокращаться (минимум на 20-25 миллиардов долларов месяц). Не трудно подсчитать насколько нам хватит нынешних 356,7 миллиардов. Завтра 19 марта после 15:00 выйдут новые данные по объему международных резервов РФ.

Пока санкции действуют, нефть дешевеет, резервы падают лучше оставаться в иностранной валюте. В сторону рубля даже смотреть сейчас не стоит. Обвал национальной валюты РФ может произойти в любой момент. Собственных резервов ЦБ на поддержку рубля надолго не хватит. 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Николай Вячеславович

    Международные резервы Российской Федерации за неделю с 6 марта по 13 снизились на 5 миллиардов долларов США.
    Их объем на 13.03.2015 — 351,7 миллиарда долларов США.
    Получается, что ЦБ тратит минимум по миллиарду долларов США в день.
    Такая «гениальная» денежная политика ни к чему хорошему не приведет.

    Ответить
    1. Валерий Славкович

      …не паникуй, доллар резко подешевел — вот это звоночек.

      Ответить
Adblock
detector