Пенсионный возраст ждёт постепенное повышение

Минфин всё же собрался увеличить пенсионный возраст, но, чтобы не шокировать граждан, будет делать это постепенно. Если всё пойдёт по его плану, с 2016 года россиян ждут существенные изменения — возраст для выхода на пенсию женщин и мужчин сначала уравняют, а потом увеличат, для всех — до 63 лет. Алексей Кудрин уверен в том, что проблему пенсионного возраста у нас в стране преувеличивают, а его повышение положительно отразится на самих россиянах.

Кстати, во многих европейских странах пенсионный возраст выше, чем в России, правда люди и живут там дольше. Например, в Японии, Германии, США и Финляндии мужчины и женщины уравнены по пенсионному возрасту, и выходят на пенсию с 65 лет, но продолжительность жизни женщин «за бугром» в среднем 83 года, а мужчин – 78 лет. Чем не может похвастаться Россия, где мужчины и женщины живут существенно меньше.

Вопрос о повышении пенсионного возраста в России поднимался много раз и сейчас он опять на повестке дня. Началось всё с того, что Минтруд  предложил с 1 января 2016 года не выплачивать страховые пенсии работающим пенсионерам, зарплата которых составляет 83 300 рублей в месяц или 1 миллион рублей в год. Потом внёс новое предложение — увеличить трудовой стаж бюджетникам, чтобы они могли досрочно выходить на пенсию не как раньше, имея 25 лет стажа, а — 27,5 лет. Минфин не остался в стороне и добавил таки (в лице главы ведомства Антона Силуанова) своё — увеличить пенсионный возраст всем — до 63 лет и не выплачивать пенсии работающим пенсионерам, чей доход превышает 2,5 прожиточных минимума пенсионера или 15 900 рублей в месяц. Не сходятся чиновники только в одном – куда перечислять 6%, которые отчислялись в накопление в негосударственные пенсионные фонды: то ли оставить всё как есть, то ли переводить в  страховую пенсию, чтобы финансово обеспечить текущие пенсионные выплаты. Минтруд выступает за то, чтобы отсрочить формирование накопительной части пенсии, начиная с 2016 года, и далее.

17 марта стало известно, что первыми все «прелести» пенсионной реформы могут почувствовать женщины. Чтобы довести возраст выхода на пенсию с 55 лет до 63, чиновники придумали особую схему — возраст будет увеличиваться на полгода каждый год, пока он не достигнет 60 лет, а дальше мужчин и женщин будут «тянуть» одинаково. И к далёкому 2030 году общий пенсионный возраст будет равен 63 годам.  Специалисты расхваливают новую схему, говоря об её гуманности и мягкости, подстёгивая интерес женщин, которые потеряли трудовые годы, пребывая в декрете,  не забывая упомянуть о тех, кому за 45 и кого нещадно увольняют – теперь их «трудовой срок» продлится, сообщает newsli.ru.

Добавлю, что новую реформу положительно оценила ведущий сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Татьяна Омельчук , которая заявила, что для страны и будущих пенсионеров выгодно менять систему пенсионного возраста, и существующий дисбаланс с индексацией пенсий будет сохраняться до тех пор, пока растёт продолжительность жизни, уменьшается численность работников, которые платят налоги, а численность пенсионеров остаётся стабильной. Председатель правления ПФР Антон Дроздов придерживается того же мнения, и подчёркивает, что время нахождения россиян на пенсии растёт вместе с продолжительностью жизни — в среднем до 21,5 года (у женщин – 25,3 года). Противницами увеличения пенсионного возраста являются вице-премьер Ольга Голодец и заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Оксана Дмитриева, которые уверены, что есть вопросы поважнее.

Фотографии к статье:
  • Пенсионный возраст ждёт постепенное повышение
  • Пенсионный возраст ждёт постепенное повышение
  • Пенсионный возраст ждёт постепенное повышение
  • Пенсионный возраст ждёт постепенное повышение
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Славкович

    Зададимся вопросом, а кто виноват? Почему отчисления в ПФ мизерные? Ответ на плаву. Не надо будущим пенсионерам соглашаться на «серые» зарплаты, чтобы потом не «лить крокодиловые слезы», обвиняя во всем государство.Достаточно проверить пенсионные отчисление новоиспеченных пенсионеров за последние пять лет и все станет ясно, что народ сам себе выбрал минимальную пенсию. Так что необходимо менять менталитет работников по отношению к будущей пенсии, тогда и вопроса стоять не будет о мизерных пенсиях.

    Ответить
Adblock
detector