Коллапс рубля

По мнению большинства СМИ февраль 2015 выдался лучшим месяцем для национальной валюты РФ за последние двадцать два года (рубль умудрился укрепится по отношению к доллару на 14.7% — лучший показатель с 1993 года). Однако в первых числах марта вышла шокирующая статистика. Оказывается в феврале 2015 Резервный фонд снизился на 20%,  ФНБ сократился на 11%, а международные резервы РФ уменьшились на 4,2% (их объем на 1 марта 2015 — 360.221 миллиарда долларов США). Похоже, что для сохранения резервов правительству РФ придется каким-то образом поднять мировые цены на нефть. Если этого не сделать уже в 2015 наступит коллапс рубля. 

Дело в том, что средства ФНБ полностью расписаны, Резервный фонд будет почти полностью потрачен в 2016 (оптимистический сценарий, пессимистический — его еле хватит до конца текущего года). Что касается международных резервов РФ. Из 360.221 миллиарда долларов США 156 миллиардов пойдут на финансирование антикризисной программы, 11.6 миллиардов предназначены для расчета с МВФ, а 46 миллиардов — это золото (слитки, монеты). Получается, что собственные резервы ЦБ сейчас составляют всего лишь 146.621 миллиарда долларов США. В лучший месяц для рубля ЦБ спалил 16 миллиардов долларов США. Грубо говоря четыре миллиарда долларов в неделю. И это при цене на нефть выше 60 долларов за баррель. Если оставшиеся месяцы 2015 будут такими же для рубля, как февраль — собственных резервов ЦБ хватит еще на 9 месяцев.

Но, к сожалению, по мнению большинства экспертов нефть в 2015 продолжит падать в цене. Сегодня, 9 марта 2015, Brent торгуется чуть выше 59 долларов за баррель (59.25). Если черное золото снизится в цене до 30-40 долларов за баррель собственных резервов ЦБ не хватит даже на полгода.

Низкие цены на нефть опустошают нашу государственную казну. С бедным государством гораздо проще вести переговоры. Очевидно, что санкции в текущем году никто с РФ снимать не станет. Отток капитала тоже будет давить на курс рубля, сообщает newsli.ru.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в апреле 2015 скорей всего тоже присвоит нам мусорный рейтинг (Moody’s и Standard & Poor’s уже сделали это).

На этой неделе ЦБ РФ должен снизит ключевую ставку. Заседание пройдет 13 марта (по другим источникам — 11). Снижение ставки приведет к ослаблению курса рубля.

Уже сейчас, в начале марта, можно смело утверждать, что в текущем месяце рубль скорей всего ослабнет ко всем мировым валютам.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector