Ключевая ставка ЦБ РФ: снижать нельзя поднять

На данный момент ключевая ставка ЦБ составляет 15%. Россия из-за санкций ЕС и США отрезана от внешних мировых финансовых рынков. Экономическое развитие тормозит и ключевая ставка ЦБ. Российские предприниматели просто не готовы брать кредиты на развитие бизнеса под высокие проценты. Многие предприятия вынуждены экономить (сокращают персонал, урезают зарплаты). 13 марта 2015 ЦБ проведет очередное заседание по вопросам денежно-кредитной политики. На одной чаше весов у ЦБ контроль над инфляций и социальная нестабильность в стране, а на другой рост деловой активности. Каков будет выбор? 

Наш азиатский друг Китай в феврале 2015 снизил процентную ставку по вкладам и кредитам. Народный банк Китая был вынужден пойти на это по причине снижения темпов экономического роста. В прошлом году рост ВВП Китая составил рекордно низкие за двадцать лет 7,4%. Saxo Bank в декабре 2014 предсказал КНР в наступившем году девальвацию юаня на 20%. Похоже, что этот прогноз начинает сбываться.

Moody’s считает, что ВВП РФ в 2015 упадет на 5,5%. Годовая инфляция в Российской Федерации уже превысила 16%. Однако ЦБ утверждает, что падение доходов россиян приведет к снижению инфляции в стране. Я с таким мнением не согласен. Но профессионалам видней.

ЦБ 30 января снизил ключевую ставку с 17% до 15%. Очевидно, что борьба с инфляцией у Центробанка отходит на второй план. На первом плане теперь рост деловой активности в стране.

Ряд экспертов считают, что ЦБ и 13 марта еще раз пойдет на снижение ключевой ставки. Промышленники и депутаты Госдумы просят ЦБ постепенно снизить ключевую ставку до 10,5%.

Снижение ключевой ставки приводит к ослаблению курса национальной валюты, сообщает newsli.ru. Но дешевые и доступные кредиты позволяют бизнесу развиваться и предоставлять новые рабочие места.

По мнению экспертов из Saxo Bankа РФ в 2015 ожидает дефолт. Поживем — увидим.

Напомню всем, что в текущем году ЦБ будет проводить заседания по вопросам своей денежно-кредитной политики тринадцатого марта, тридцатого апреля, пятнадцатого июня, тридцать первого июля, 11 сентября, тридцатого октября и 11 декабря. Запомните или сохраните эту информацию. Пригодится!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector