Шторм в российской экономике неизбежен. Сколько осталось до часа X?

Сегодня, 25 февраля 2015, доллар США стоит 62,58 рублей, евро — 71,18. Нефть марки Brent торгуется чуть ниже 59 долларов за баррель. В США нефтехранилища переполнены до краев. В Европе и Азии они заполнены уже на 80-85%. Еще пару месяцев и черное золото начнет выливаться через край. Большинство трейдеров утверждают, что нефть упадет в цене до 20-30 долларов за баррель. Секторальные экономические санкции введенные ЕС и США против России продолжают действовать. В 2015 их точно уже никто не отменит. Международные резервы РФ падают. Их объем на 13.02.2015 — 368,3 миллиарда долларов США. Moody’s и Standard&Poor’s присвоили РФ мусорный рейтинг. Российский рынок покидают крупнейшие международные финансовые монстры. Они бегут из РФ, как крысы с тонущего корабля. Россию накрыла волна массовых сокращений и урезания зарплат. Растет инфляция в стране и безработица. Как долго Центральный банк РФ сможет сдерживать курс рубля?  ЦБ, который ежедневно проводит валютные интервенции и компании-экспортеры, которые продают часть своей валютной выручки не дают рынку установить справедливый курс рубля к ведущим мировым валютам. К сожалению, резервы РФ не бездонны. Если вы будете постоянно брать денежку из копилки и при этом не будете ее пополнять — деньги в ней рано или поздно закончатся. Тоже самое произойдет и с международными резервами РФ. Шторм в российской экономике неизбежен. Сколько осталось до часа X? 

Эксперты из лондонской аналитической фирмы Capital Economics утверждают, что международных резервов России хватит всего лишь на два года. Но при условии, что стоимость черного золота останется на нынешнем уровне (около 60 долларов за баррель).

Ряд российских экспертов считают, что резервов хватит лишь на полгода. Со слов Д.Полевого (главный эксперт банка ING по России и СНГ) у ЦБ РФ осталось для поддержки платежного баланса чуть меньше 160 миллиардов долларов США. Ведь из 368,3 миллиардов долларов США 46 миллиардов вложены в золото, а 165 миллиардов размещены в национальном и резервном фондах. Чуть меньше 160 миллиардов долларов США — это запас прочности не на 3, а всего лишь на 6,7 месяцев. Получается, что часа X стоит ожидать в августе — сентябре 2015.

На мой взгляд ЦБ РФ будет сдерживать курс рубля до последнего момента. Скорей всего от плавной девальвации руководство ЦБ отказалось. В надежде на скорейший рост стоимости черного золота, сообщает newsli.ru. В случае, если нефть уйдет еще ниже или будет до осени торговаться в нынешнем ценовом диапазоне обвала курса рубля в два-три раза действительно стоит ждать минимум в конце августа — в начале сентября. Максимум — в конце ноября или в первых числах декабря 2015.

Регулярно отслеживайте объем международных резервов ЦБ на его официальном сайте. Обновленные данные выйдут уже завтра, после обеда. За ценами на нефть тоже следите. Берегите свои сбережения! Трезво и здраво оценивайте экономическую ситуацию в стране. 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Славкович

    Ложь автора на плаву. Я бы посоветовал ему сменить штаны, если он верит в эту ахинею. Запас прочности у России три года, а за три года или ишак сдохнет, или падишах умрет (саудовский).

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      Слепость в нашем мире настолько распространённое явление, что её почти никто не замечает.

      Ответить
Adblock
detector