Нефть дорожает, но повода для оптимизма нет

Сегодня, 3 февраля 2015, нефть марки Brent торгуется выше 57 долларов за баррель. На торгах доллар США сейчас стоит 66.46, а евро — 75.42. К сожалению, за 15 жирных нефтедолларовых лет наше государство так и не смогло создать экономику, которая имела бы реальные источники альтернативного развития, помимо экспорта черного золота и голубого топлива. Статистика говорит сама за себя: ВВП в 2010 году вырос в РФ на 4.6%, в 2011 — подрос на 4.3%, в следующем 2012 ВВП вырос всего лишь на 3.4%, в 2013 подрос на 1.3%, в прошедшем 2014 ВВП смог подрасти всего лишь на 0.6%. Высокие цены на черное золото уже не спасают нашу экономику — это очевидно. Дорогая нефть не может компенсировать российской экономике негативного эффекта от замедления инвестиций. В наступившем 2015 ВВП РФ скорей всего упадет на 4-5%. Как долго будет дорожать нефть? И как это отразится на курсе доллара? 

Нынешнее подорожание нефти эксперты пытаются объяснить снижением добычи черного золота в США (в 2014 в Америке закрылись 240 буровых установок) и забастовкой нефтепереработчиков. Бастующие нефтепереработчики в США требуют повысить им заработную плату.

Нефтяной мировой рынок почему-то не реагирует на увеличение коммерческих запасов черного золота в США почти на 9 миллионов баррелей — до рекордных с 30-тых годов 406,7 миллионов баррелей!!! В США имеется еще стратегический запас черного золота, а это еще плюс более 700 миллионов баррелей. Запасы черного золота в США устанавливают исторические рекорды, а рынок это игнорирует. Но это не может длиться слишком долго. По мнению ряда экспертов в ближайшую неделю-другую стоит ждать разворота на нефтяном рынке. Стоимость черного золота может упасть до 40-45 долларов за баррель.

Как нынешнее подорожание нефти отразится на курсе рубля? Не стоит ждать сильного укрепления национальной валюты РФ. Так как именно в феврале 2015 нашим банкам и компаниям придется заплатить по своим внешним долгам внушительную сумму в иностранной валюте. Только Роснефть в феврале должна будет заплатить 6.9 миллиарда долларов США (по другим источникам 7,1 миллиарда долларов), сообщает newsli.ru. Напомню, что 22 декабря 2014 Роснефть заплатила 7,6 миллиарда долларов США, а чуть ранее 16 декабря произошел черный вторник (обвальное падение курса рубля к доллару и евро, за евро тогда давали 100 рублей, а за доллар США — 80). Многие валютные эксперты начинают нервничать с наступлением очередного платежа от Роснефти. Истории ведь свойственно повторяться.

Курс рубля не может сильно укрепиться из-за сильного оттока капитала из страны, антироссийских санкций, геополитических рисков, мусорного рейтинга и из-за продолжающегося падения объема международных резервов РФ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector