Рубль «стабилизировался»: USD = 70.61, EUR = 80.14 (биржевые курсы)

Сегодня, 30 января 2015, курс рубля серьезно ослабевает. ЦБ неожиданно для многих снизил ключевую ставку до 15%. В середине января банкиры и депутаты обратились к Центробанку с просьбой снизить ключевую ставку. Так как при ставке в 17% бизнес в России практически не может развиваться. Вся промышленность встанет. Несмотря на инфляционные риски ЦБ РФ сегодня своим решением удовлетворил просьбу банкиров и депутатов. Что теперь ждать от курса рубля? 

Рубль ждет затяжное снижение. И не только по причине сегодняшнего снижения ключевой ставки до 15%.  На фоне продолжающегося удешевления черного золота ожидать укрепления курса рубля не приходится. В зимние месяцы нефть всегда торгуется дороже. По весне скорей всего нефть марки Brent упадет в цене до 35-40 долларов за баррель.

ЦБ вряд ли будет и дальше бездумно палить резервы. В последнее время все больше экономистов призывают руководство Центробанка РФ немедленно прекратить разбазаривать национальные резервы. Нельзя допустить банкротство страны. Рынок должен сам установить справедливый курс рубля. На 23.01.2015 объем международных резервов РФ составлял 378,1 миллиарда долларов США. С 16 по 23 января резервы сократились всего лишь на 1,3 млрд. долларов. Данная статистика у многих вызывает недоумение и недоверие. Поскольку ранее ЦБ еженедельно тратил на поддержку рубля от 6 до 10 миллиардов долларов, сообщает newsli.ru.

При девальвации национальной валюты на первый план выходит борьба с инфляцией. По мнению сотрудников ЦБ РФ ее получится сдержать падением экономической активности. Поживем – увидим.

Ряд финансовых аналитиков утверждают, что на сегодняшний день справедливый курс доллара США к российскому рублю должен составлять 78-80 рублей. Скорей всего к этим отметкам сейчас и устремился рубль. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector