Мусорный рейтинг и очередная волна девальвации рубля

Standard & Poor’s снизило суверенный рейтинг РФ до мусорного уровня. Данное событие было вполне ожидаемым и прогнозируемым. Теперь российские рынки для иностранного капитала стали такими же привлекательными, как уличный бомж (грязный и весь покрытый язвами). Инвесторы теперь должны тридцать раз подумать, прежде чем вкладывать деньги в российские ценные бумаги. Высока вероятность невозврата денег из-за тяжелейшей экономической ситуации в стране. А.Силуанов (министр финансов РФ) считает, что снижение рейтинга России до мусорного уровня — это всего лишь чрезмерный пессимизм международного рейтингового агентства Standard & Poor’s. По мнению некоторых российских экономистов данный спекулятивный рейтинг вряд ли отражает реальную картину. Есть еще в России такие эксперты, которые считают пустяком потраченные в 2014 году более 120 миллиардов долларов США на поддержку рубля. И оттока капитала в 150 миллиардов долларов за весь прошедший 2014 год они предпочитают не замечать. С мусорным рейтингом на плечах ЦБ будет очень тяжело сдержать падение рубля. Одним-двумя миллиардами долларов в день (валютные интервенции) дело может не ограничиться. Как сильно может просесть курс рубля в связи с мусорным рейтингом?

Сейчас доллар США стоит в России почти 68 рублей. Что почти на 3 рубля выше официального курса на сегодня. Курс евро 76,45 (тоже плюс 3 рубля к официальному курсу на сегодня). Экономисты прогнозируют 70 рублей за доллар уже в первых числах февраля.

В связи с мусорным рейтингом индексы ММВБ и РТС сегодня должны существенно упасть. Снижение может составить 5% по индексу РТС и 3% по индексу ММВБ.

Из-за текущего спекулятивного рейтинга российские компании и банки обязаны будут досрочно гасить свои внешние долги. Так как в России сейчас наблюдается дефицит иностранной валюты должникам наверняка придется обращаться за финансовой помощью к ЦБ.

Что мы можем противопоставить мусорному рейтингу? Практически ничего. Здесь два варианта развития ситуации. Но результат у них один — дефолт. Первый вариант: ЦБ уходит с рынка, перестает транжирить международные резервы страны и отправляет рубль в свободное плавание. В этом случае мы можем побить все рекорды по инфляции. И в конце короткого пути получим дефолт. Второй вариант: ЦБ продолжает палить резервы (по 7-10 миллиардов долларов США в неделю), но при этом курс рубля плавно снижается. К осени 2015 с такой «гениальной» денежной политикой казна государства полностью опустеет. В августе-сентябре объявляем дефолт. А чуть позднее нас ждет и банкротство.

На мой взгляд ЦБ будет действовать по второму сценарию. Плавно, ежемесячно будет снижать курс рубля. В надежде на скорейшее подорожание нефти. Однако черное золото так и не поднимется в цене. Поэтому Saxo Bank и Джордж Сорос предсказали России дефолт в текущем году.

На этой неделе, в четверг, ждем новых данных от ЦБ по объему международных резервов страны. На 16.01.2015 их объём составлял 379,4 миллиарда долларов США, сообщает newsli.ru. Скорей всего резервы снова снизятся на 7-9 миллиардов долларов.

Власти Латвии и Польши требуют от ЕС ввести новые санкции против России. О новых санкциях заговорили и в США. По мнению большинства экспертов новые санкции — это всего лишь дело времени (один-два месяца).

Новые санкции, усиление геополитических рисков, оттока капитала (из-за мусорного рейтинга), досрочное погашение внешних долгов российскими компаниями и банками, плюс низкие цены на нефть — все это не оставляет рублю ни одного шанса на выживание. Рубль обречен. Он обречен не только на смерть, но обречен и на сопротивление до самой смерти.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector