Надо ли менять евро на рубли?

ЕЦБ вчера объявил о запуске программы количественного смягчения. М.Драги (председатель ЕЦБ) заявил, что европейское QE будет продолжаться до стабильного улучшения инфляции (ЕС борется с дефляцией) или до конца сентября будущего года. Европейский Центральный банк будет ежемесячно выкупать частные и государственные бумаги на сумму 60 миллиардов EUR. После объявления QE евро резко упал по отношению к доллару. Сейчас пара евро/доллар торгуется на уровне 1.1171.  Некоторые эксперты уже заговорили о паритете двух резервных валют. Сегодня евро сильно ослаб и по отношению к российскому рублю (минус 3,86 рубля). Официальный курс евро на выходные 71,91. Надо ли менять евро на рубли? Выйдет ли Греция из ЕС? 

В это воскресенье, 25 января, в Греции пройдут парламентские выборы. Политологи считают, что если на этих выборах победит лидер партии СИРИЗА Алексис Ципрас, то Греция скорей всего объявит о выходе из ЕС.  Однако согласно последним опросам более 70% греков выступают против выхода из ЕС. В случае, если Греция выйдет из ЕС ее ВВП упадет на 50%. В стране начнется финансовый хаос. Не думаю, что лидеру партии СИРИЗА это нужно. В январе 2015 глава Минсельхоза России допустил снятие продовольственного эмбарго с Греции в случае ее выхода из состава ЕС. А.Меркель не думает, что солнечная Греция покинет ЕС. Со слов канцлера Германия проводит взвешенную и грамотную политику, направленную на то, чтобы Греция и дальше оставалась в составе ЕС. Выйдет ли Греция из ЕС?  Скорее нет, чем да.

Надо ли менять евро на рубли? Не торопитесь делать поспешных выводов. Не забывайте, что США и их союзники объявили нам экономическую войну. Ввели против нас секторальные экономические санкции, грозят отключить нас от SWIFT. А.Костин (глава ВТБ) считает, что отключение РФ от SWIFT осложнит геополитическую обстановку. Россия и США могут оказаться на грани войны. Все очень серьезно.

Низкие цены на нефть заставили правительство РФ разработать антикризисный план, осуществление которого обойдется нашему государству почти в 3 триллиона рублей. По мнению большинства экономистов в этом плане нет ответа на два главных вопроса. Никто не понимает, как и куда мы будем выходить из экономической блокады.

Сегодня рейтинговое агентство Fitch понизило прогнозы по ценам на черное золото в текущем году. Эксперты из Fitch считают, что нефть марки Brent в 2015 будет стоить в районе 55 долларов за баррель. А ВР (нефтяной мировой гигант) вообще поразил многих своим прогнозом по ценам на черное золото. BP считает, что нефть в ближайшие два-три года будет торговаться на уровне 50-60 долларов за баррель. При таких ценах на нефть Центробанк РФ может истратить все международные резервы уже в текущем году, сообщает newsli.ru. Нам грозит сперва дефолт, а потом и банкротство. Рубль может девальвироваться в 2015 в два-три раза в случае, если ЦБ откажется от проведения валютных интервенций. В любом случае в нынешнем году не стоит из иностранной валюты уходить в рубли.

Если у вас слабые нервы могу порекомендовать вам из евро уйти в доллары. Но для этого вам нужно будет побегать по банкам в поисках выгодного кросс-курса EUR/USD. У кого нервы в порядке — оставайтесь в евро и дальше. Можете даже прикупить себе еще чуть-чуть единой европейской валюты. Курс евро сейчас очень привлекательный. Помните, что сильный доллар не очень то и выгоден США. Потому что поднимет планку госдолга еще выше.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector