Когда ждать очередной волны девальвации рубля?

Сегодня, 22 января 2015, рубль чуть укрепился. Официальный курс доллара США на завтра 65.40 (минус 16 копеек), евро — 75.77 (минус 5 копеек). Биржевые курсы отличаются от официальных: USD = 64.60, EUR = 75.10. Нефть марки Brent торгуется чуть выше 49 долларов за баррель (49.05). По мнению большинства экспертов сегодняшнее укрепление рубля — это затишье перед бурей. Когда ждать очередной волны девальвации рубля?

За одну неделю (с 9 по 16 января) международные резервы РФ снизились на 6,8 миллиардов долларов. 9, 10 и 11 января в России были выходными днями. Вот и получается, что только за пять первых рабочих дней в 2015 резервы снизились на 6,8 млрд.долларов США. Объем международных резервов РФ на 16.01.2015 — 379,4 млрд.долларов.

Первого января 2015 доллар в России стоил 56,24 рублей, евро — 68,37 рублей. С начала года рубль обесценился к доллару США на 16%. А к евро национальная валюта РФ обесценилась с начала года почти на 11%. И январь еще не закончился. Все самое интересное еще впереди.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s до конца января объявит свое решение по поводу снижения суверенного рейтинга РФ. Скорей всего нам присвоят мусорный рейтинг. Ряд экспертов заявляют, что фондовый рынок России уже отыграл ожидаемое снижение рейтинга России. На мой взгляд это не так. Мусорный рейтинг резко негативно отразится на курсе рубля. Доллар США может подскочить до 70 рублей. Так что очередной волны девальвации ждать осталось не долго — максимум 8 дней.

Сегодня ЕЦБ официально объявил о запуске программы количественного смягчения. Каждый месяц он будет выкупать государственных и частных бумаг на 60 миллиардов евро. Программа количественного смягчения ЕЦБ будет действовать до сентября следующего года, сообщает newsli.ru. Ожидаемый многими экспертами коррекционный отскок по паре EUR/USD не случился. Пара EUR/USD сейчас торгуется на уровне 1.1474.

В связи с низкими ценами на нефть правительство РФ подготовило антикризисный план. Он обойдется нашему государству почти в 3 триллиона рублей (2,7 трлн.рублей).

Индексы РТС и ММВБ сегодня торгуются в зеленой зоне. РТС прибавляет более 3%, а индекс ММВБ подрос на 2.60%.

Очередная волна девальвации рубля не заставит себя долго ждать.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector