Со слов Обамы США разорвали экономику РФ в клочья

Барак Обама утверждает, что США вместе со своими союзниками провели гениальную и тяжелую работу по введению санкций против РФ. Президент США констатировал политическую и экономическую изоляцию Российской Федерации. Несмотря на такие громкие заявления, ряд экспертов усомнились в словах Барака Обамы. Особенно на счет гениальной и тяжелой работы. Обвалить сырьевую экономику какого-либо государства не так уж и сложно. Достаточно припугнуть Саудовскую Аравию группировкой ИГ. Исламское государство не раз угрожало начать полномасштабные военные действия на территории Саудовской Аравии. В обмен на защиту от ИГ Саудовская Аравия пошла на беспрецедентный шаг — обвалила стоимость черного золота до 45 долларов за баррель. По поводу введенных санкций. Они действительно серьезно ударили по нашей экономике. Всем ЕС сейчас заправляет Германия. США держат Германию за горло. И свою хватку не ослабевают. Даже сами немцы были поражены спокойствием Ангелы Меркель известием о прослушивании ее мобильного телефона спецслужбами США. Летом 2014 Германия не смогла забрать из США свое золото. Оно до сих пор хранится в Нью-Йорке. Правительство Германии заверяет граждан, что к 2020 году они перевезут во Франкфурт из США триста тонн золота. Однако пока им удалось вывезти всего лишь 10% от этого количества. Германия — ведущий локомотив ЕС. Без нее Европейский Союз обречен. США — это империя зла. В нужный момент они всегда могут эффективно воздействовать на любое государство в мире. Нужные рычаги воздействия у них всегда под рукой. Чем мы можем ответить ЕС и США? Можем ли мы достойно противостоять таким сильным противникам? 

Можем! Но вряд ли мы на это пойдем.

России вполне по силам развалить ЕС. Дело в том, что РФ на 55-100% обеспечивает своим газом двенадцать из 28 членов ЕС. На данный момент у нас есть еще рычаги воздействия на ЕС. Но уже через два-три года мы можем их лишиться. Дело в том, что Европейский Союз планирует сокращать свою энергозависимость от РФ. И уже через пару лет ЕС может отказаться от 40% поставок нашего Газпрома. Это будет сокрушительный удар по нашей ведущей газовой компании. У Газпрома возникнут неразрешимые проблемы с консервированием скважин и обслуживанием простаивающих компрессорных станций. Для распада ЕС достаточно сейчас прекратить поставки газа. Больше ничего не нужно делать. Но наше правительство не готово совершить такое самоубийство. Прекратив поставлять газ в Европу мы тем самым разрушим свою собственную экономику. Британский разведчик и путешественник Сирилл Коннолли утверждал: «Многие не смеют покончить с собой из страха вызвать неодобрение у соседей».

Противостоять экономически США мы не можем. Несмотря на их огромный госдолг. Да и похоже мы даже не стремимся к экономическому противостоянию. Ведь согласно данным на первое декабря 2014 РФ хранила в облигациях США 108,1 миллиардов долларов. Сегодня только Китай может экономически давить на США. Но и ему не выгодно это делать. Так как экономика Китая на 70-75% зависит от заказов из США. Именно поэтому КНР не раз заявляла, что не собирается ссориться с США из-за России.

Очень жаль, что за 15 лет мы так и не отказались от модели сырьевой экономики, сообщает newsli.ru. Если бы мы это сделали никакие санкции сейчас нам не были бы страшны. И низкие цены на нефть не разрушали бы сейчас наш бюджет.

Сегодня, 21 января 2015, нефть марки Brent стоит 48,52 доллара за баррель. ЦБ не сможет долго сдерживать рубль. Сейчас доллар США стоит на торгах 65,72. А за евро дают почти 76 рублей.

Российские СМИ пишут: «Реализация антикризисного плана может стоить России 2 трлн. рублей». Минфин уже раскритиковал антикризисный план Минэкономразвития.

У нас до сих пор нет никакого толкового плана по диверсификации экономики страны.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector