Все «хорошо» или антикризисный план МЭР

Сегодня, 19 января 2015, на торгах рубль незначительно укрепляется. Доллар США стоит 65.03, евро — 75.28. По мнению большинства финансовых экспертов единая европейская валюта сильно перепродана. В ближайшие дни стоит ждать разворота по паре USD/EUR. Нефть марки Brent пока топчется возле отметки 50 долларов за баррель. Как будто чья-то невидимая рука удерживает нефтяные котировки от дальнейшего роста. Антикризисный план МЭР: возвращение к обсуждению пенсионного возраста и заморозка накопительной части пенсии в 2016-2018 годах. Чего нам всем ждать от будущего?

Минэкономразвития уже в I-ом квартале вернется к обсуждению увеличения пенсионного возраста в стране и невыплате части пенсии работающим пенсионерам. Правительство в случае дальнейшего снижения нефтяных котировок скорей всего вынуждено будет пойти на непопулярные меры для населения.

Владельцы магазинов в России зафиксировали резкое падение продаж. Большинство магазинов опустели, очередей больше нет. Предприниматели в РФ пессимистически настроены относительно своего светлого будущего в текущем году. Кредиты подорожали в стране, рубль девальвировался в два раза, покупательная способность граждан резко упала.

Российские эксперты пришли к выводу, что наше эмбарго на импортные продовольственные товары абсолютно не помогает отечественным предприятиям наращивать свое производство. Да и как развивать производство при таких дорогих кредитах? Это нереально. К ЦБ уже не раз обращались с просьбой немедленно снизить ключевую ставку до 10,5%. Пока все просьбы Центробанк РФ игнорирует. В СМИ появилась информация о том, что РФ и ЕС начинают подготовку к отмене продуктового эмбарго. У нас просто нет другого выхода. Своих производителей мы не можем поддержать дешевыми кредитами. Остается только снимать эмбарго. Иначе продукты и дальше в стране будут дорожать.

Сегодня депутаты будут обсуждать законопроект об обязательной продаже валютной выручки. В стране дефицит иностранной валюты из-за введенных санкций ЕС и США. Данный законопроект направлен исключительно на поддержание курса рубля. Но вряд ли он будет эффективен при ценах на нефть в 20-30 долларов за баррель.

Несмотря на такие длинные новогодние праздники международные резервы ЦБ снова сократились. Хотя и незначительно (минус 2,3 миллиарда долларов США). Их объем на 09.01.2015 — 386,2 миллиарда долларов США.

Сейчас все внимание нужно направить на нефтяной рынок. Ежедневно отслеживайте нефтяные котировки, сообщает newsli.ru. По мнению большинства специалистов на мировом рынке нефти затаилась настоящая финансовая бомба! Которая может взорваться в любой момент. Если это произойдет черное золото упадет в цене до 20 долларов за баррель. В этом случае российскую валюту уже ничто и никто не спасет. Бюджет РФ будет полностью разрушен при такой цене на нефть.

Standard & Poor’s на этой или на следующей неделе присвоит РФ мусорный рейтинг. Это событие тоже резко негативно отразится на курсе национальной валюты России. Так что слухи о грядущем якобы значительном укреплении курса рубля беспочвенны. Геополитические риски, отток капитала, секторальные санкции, низкие цены на нефть — все это подмывает и без того шаткий фундамент российского рубля. Надежно укрепит нам его сейчас просто нечем.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector