Рубль и экономика России в безнадежном тупике

Е.Примаков (бывший председатель правительства РФ) на заседании «Меркурий-клуба» открыто призвал Кремль признать Юго-Восток частью Украины. Бывший министр иностранных дел раскритиковал российскую власть за отсутствие какого-либо плана по диверсификации экономики страны. С нефтяной иглы Россия так и не смогла слезть. Е.Примаков посоветовал правящему режиму перестать изолировать РФ от мира. Главными врагами нашего государства Е.Примаков считает коррупцию и казнокрадство. С его слов они способны разрушить государство быстрее любых санкций. В январе в России участились разговоры о погружении государства в экономическую катастрофу. Уже всем очевидно, что стоимость черного золота в этом году будет гораздо ниже, чем запланировано в бюджете. Потребительские цены будут выше бюджетного прогноза. Да и национальная валюта будет в 2015 существенно слабее запланированного в бюджете курса (37,7 рубля за 1 USD). ВВП вырасти не сможет. Г.Греф (глава Сбербанка России) на Гайдаровском форуме заявил о приближающемся масштабнейшем банковском кризисе. Для преодоления кризиса в социальной сфере Минтруд уже запросил почти 800 миллиардов рублей. В СМИ появилась информация о возможном замораживании в текущем году индексации зарплат офицеров Минобороны. Ситуация в экономике тревожная, несмотря на рост цен на черное золото. Сегодня нефть марки Brent торгуется выше 49 долларов за баррель. 

Официальный курс доллара США сегодня вырос на 34 копейки и составил на выходные 65.17 рублей. Официальный курс евро на выходные 75.86 рублей (минус 48 копеек).

Международные резервы РФ, благодаря длинным праздникам, снизились незначительно. Их объем на 09.01.2015 386,2 миллиарда долларов США.

В.Алекперов (глава Лукойла) сегодня заявил, что стоимость черного золота в 2015 году может упасть до 25 долларов за баррель. Специалисты из Bank of America Merrill Lynch тоже ждут дальнейшего снижения нефтяных котировок. По их мнению нефть марки Brent к концу марта упадет в цене до 31 доллара за баррель.

В случае ухудшения ситуации с курсом национальной валюты РФ ЦБ может поднять ключевую ставку до 34%. Об этом заявил глава Лукойла В.Алекперов.

Кремль пытается остановить панику среди населения. На федеральных каналах начали избегать слов об экономическом кризисе. Ситуация в экономике тревожная. Но в любой тревоге всегда присутствует частичка надежды, что все обойдется.

Меркель (канцлер ФРГ) сегодня сообщила ведущим мировым СМИ, что президента России Владимира Путина снова не пригласили на саммит G7. Вчера стало известно, что Польша не выслала В.Путину приглашение на годовщину освобождения Освенцима. Политическая изоляция РФ не ослабевает.

Секторальные экономические санкции никто отменять пока не собирается. Вполне возможно, что в 2015 будут введены новые санкции против нашего государства. Европарламент уже обратился к Евросовету с такой просьбой.

Геополитические риски не дают поднять голову рублю. Ополченцы вчера полностью взяли под свой контроль аэропорт Донецка, сообщает newsli.ru. Осенью 2014 ЕС предупреждал Россию, что в случае захвата ополчением Юго-Востока аэропорта Донецка он может ввести новые экономические санкции в отношении РФ.

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s обещало в середине января пересмотреть рейтинг России. Рейтинг РФ скорей всего превратится в мусорный.

Лично у меня веры в лучшие экономические времена уже давно нет. Да и как можно верить в лучшее, если у наших властей до сих пор нет никакого плана по диверсификации экономики страны. Остается только ждать манны небесной. Будем и дальше ежедневно следить за нефтяными котировками.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector