Рубль и доллар США: смертельная схватка

На этой неделе 15 января, в четверг, стартует очередной налоговый период, который должен поддержать национальную валюту РФ. Однако международное рейтинговое агентство Standard & Poors может подставить подножку российскому рублю. В середине января данное агентство может присвоить РФ мусорный рейтинг. В нокаут рубль может отправить затянувшееся снижение нефтяных котировок. По мнению М.Шеина (ведущий стратег группы «БКС») нефть марки Brent ниже 35 долларов за баррель не опустится. Эксперты ранее заявляли, что при стоимости черного золота в 40 долларов за баррель американская валюта будет стоить в России 80-90 рублей. Что, кроме налогового периода, может поддержать рубль? 

Сегодня российские СМИ пишут: «В Европейском Союзе задумались над смягчением санкций против РФ». Для национальной валюты РФ будет хорошо, если эта информация подтвердится. Частичное снятие санкций поддержит рубль. Конечно, это событие маловероятно, но все-таки стоит надеяться на лучшее. А готовиться надо к худшему. В 2014 ряд политиков в России заявляли, что введенные антироссийские санкции скорей всего будут действовать десятилетия.

ЦБ РФ по-любому будет своими интервенциями поддерживать курс рубля. Пока объем международных резервов позволяет ему это делать. Однако резервы не бездонны. Критическая черта ЦБ уже давно пройдена и пространства для маневра все меньше и меньше.

Всемирный банк в четыре раза ухудшил свой прогноз по РФ на текущий год. Это не может не настораживать. По прогнозам Всемирного банка ВВП России в 2015 упадет почти на 3%.

Сегодня, 14 января 2015, нефть марки Brent торгуется ниже 46 долларов за баррель. Евро стоит почти 77 рублей, доллар надежно закрепился выше отметки 65 рублей, сообщает newsli.ru.

На этой неделе, 15 января 2015, истекает срок уплаты РФ 50-ти миллиардов долларов США экс-акционерам ЮКОСа. Наши СМИ хранят гробовое молчание по этому поводу. В случае отказа платить ЕС может наложить арест на активы Роснефти за рубежом.

До конца текущей недели ждем двух событий — присвоения нам мусорного рейтинга и официального отказа РФ заплатить 50 миллиардов долларов США экс-акционерам ЮКОСа.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector