Доллар и евро подешевели на ММВБ

По состоянию на 10 часов 18 декабря доллар стоил 58,5 рубля, а евро 71,9, что на 1,7 и 3.2 рубля соответственно ниже курсов, установленных ранее. 

Нефть марки Brent подорожала на 0,3% и стоила несколько больше 61 доллара за баррель.

Установленный вчера на сегодня курс американской валюты составлял 67,785 рубля, а европейской 84,589.

Укрепление национальной валюты экспертами объясняется предпринятыми Центробанком и правительством России мерами. В частности, ЦБ России повысил ключевую ставку с 10,5% годовых сразу до 17. Позднее банкам разрешили поднимать без ограничений ставки по займам, выдаваемым населению. Эти правила установлены до июля следующего года.

Увеличивается диапазон ставок по депозитам, а также предусматривается государственная поддержка банков в 2015 году, что снизит их риски при замедлении роста российской экономики, сообщает newsli.ru.

Ключева́я ста́вка это процентная ставка, по которой Центральный банк России (ЦБ РФ) выдает денежные средства кредитным учреждениям в долг на одну неделю, и одновременно та ставка, по которой ЦБ РФ принимает деньги от них на депозиты.

Ключевая ставка влияет на процентные ставки по банковским кредитам, выдаваемым потребителям, а также на инфляцию и стоимость фондирования банков.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Лаврентий

    Только вот на долго ли?

    Ответить
Adblock
detector