Сколько должен сейчас стоить рубль?

Минфин и ЦБ пытаются спасти рубль. Центробанк поднял ключевую ставку до 17%. Эксперты не исключают еще одного повышения ставок в текущем году. Минфин сегодня заявил о намерении продать на рынке семь миллиардов долларов. Семь миллиардов долларов на спасение рубля! Центробанк РФ в декабре на поддержку рубля потратил более десяти миллиардов долларов США. Премьер-министр Медведев назвал текущий курс рубля необъективным. Так сколько должен сейчас стоить рубль?

Весь 2014 год курс рубля ослабевает. В начале года он падал на ожидании сворачивания программы количественного смягчения ФРС США. Затем на рубль стал давить отток капитала. Только за первые три месяца 2014 из страны утекло около 51-го миллиарда долларов. Рубль стал ослабевать даже при цене на нефть выше 100 долларов за баррель. А секторальные санкции и сговор США с Саудовской Аравией отправили нашу валюту в нокаут.

В последнее время мы часто слышим: «Рубль перепродан»,  «Текущий курс рубля необъективно занижен». Так сколько сейчас действительно должен стоить рубль? Что говорят специалисты по этому поводу?

Одни эксперты считают, что национальная валюта России стоит столько, сколько в глазах рынка стоит власть В.Путина. Сейчас курс рубля определяет рынок. ЦБ отправил нашу валюту в свободное плавание. Изредка правда выходит на рынок с валютными интервенциями. Но уже не так часто.

А.Улюкаев (глава Минэкономразвития) затруднился назвать обоснованный курс рубля.

Е.Ясин (научный руководитель Высшей школы экономики): «Рубль не стоит столько, сколько сейчас мы наблюдаем. В 2015 рынок все расставит на свои места».

Политик и экономист Немцов считает, что при 50 долларах за баррель американская валюта в России должна стоить 72 рубля. При 40 долларах за баррель — 90 рублей за доллар.

Даже историки пытаются в России назвать реальный курс доллара. М.Солонин считает, что доллар США сейчас должен стоить 65-80 рублей.

Сегодня ЦБ и Минфин остановили падение рубля. Сейчас он даже укрепляется. Евро стоит 81.42, доллар — 65.23, сообщает newsli.ru. Большинство экспертов считает, что укрепление рубля носит исключительно краткосрочный характер.

Иностранные инвесторы ждут решения ФРС США по вопросу начала повышения процентной ставки. Если ставку начнут поднимать в начале 2015 — это резко негативно скажется на курсе рубля. США планируют ввести новые санкции против России. Какими они будут пока никто не знает. Очень надеюсь, что дело не дойдет до блокады поставок нефти по иранскому сценарию и отключения от системы SWIFT. Секторальные санкции и геополитические риски будут продолжать давить на рубль.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Шалёк

    Николай Вячеславович, сколько сейчас действительно должен стоить рубль по вашему мнению?

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      Я, как Улюкаев, затрудняюсь назвать обоснованный курс рубля.

      Ответить
  2. Аликс

    уже Патрушев заговорил о покупке россиянами валюты и что-то предложил президенту… Что же?

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      Аликс, ЦБ выйдет с интервенциями. Выбросит на рынок от 10 до 30 миллиардов долларов. И пожар будет потушен. На какое-то время.

      Ответить
      1. Шалёк

        судя по значениям заливают рынок баксами на полную.
        завтра президент выступит с гордо поднятой головой и вновь вспомнит об истории россии, что никто нас не уделал и не уделает.
        потом на другом конце планеты барак сообщит о новых санкциях в отношении россии и рубль начнёт покорять новые трёхзначные вершины.

        Ответить
        1. Николай Вячеславович

          Шалёк, приблизительно так и будет)))

          Ответить
  3. Иван

    Николай Вы говорите что цены на недвижимость упадудт на 30 %…
    но если подумать логически: цена на работу поднимется, на строй материалы, на транспорт…и.т.д.
    с чего тогда будет падение цен?
    на примере Краснодара пожалуйста объясните.
    …….
    замечу что стоимость кв.метра. в этом городе не как в Москве, в которой точно жилье переоценено.

    Ответить
  4. Иван

    я имею ввиду цены в рублях.

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      Иван, в 2008 году они упали на 30% и в следующем тоже упадут.
      Минимум на 10-15%. Объяснять долго))) В первом квартале 2015 все сами увидите. В январе, феврале, марте рынок жилья просядет.

      Ответить
      1. Михаил

        Классная картинка про рубль))))))

        Ответить
  5. Иван

    ну я понял.
    короче кто в силу своей природной упертости или доверчивости еще не купил долари … завтра последний шанс…а то потом совсем слезно будет покупать их…
    И не надо думать: что вот как так я не купил в сове время по 30 … 35…40..45…
    даже если взять по 60 все равно навар будет….
    я прав Николай?)

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      Сегодня отличный шанс прикупить себе еще чуток долларов)))) Не упустите его! Но только после обеда. Когда официальные курсы на завтра объявят.

      Ответить
      1. Дмитрий

        Как думаете американец до ста в этом году дойдет?)))

        Ответить
        1. Николай Вячеславович

          Вполне возможно, что даже выше 100 будет торговаться. Сегодня есть шанс купить доллары по хорошему курсу!!! Не упустите его! Президент в следующий раз еще не скоро будет выступать)))

          Ответить
          1. Дмитрий

            уже нет рублей, последние обменял по курсу 59.5)))

          2. Михаил

            дурачек

  6. Иван

    » в 2008 году они упали на 30%»….в то время еще не отслеживал ситуацию по недвижимости…(были другие приоритеты в жизни))
    Николай: может быть это до 2008 года недвижимость была сильно переоценена…а сейчас она не так сильно переоценена и следовательно падение не будет таким или совсем не будет падения…
    Я про цены в рублях говорю.

    Ответить
    1. Аликс

      Что-то мне тоже так кажется. Получается, если однушка в Москве стоит в среднем 4-5, то она будет стоить 3? Так в таком случае, можно продать машину и купить квартиру.

      Ответить
Adblock
detector