ЦБ тушит пожар на валютном рынке. Черный вторник, 16 декабря

На валютном рынке началась настоящая паника. ЦБ был вынужден поднять ключевую ставку до 17%. Плюс Центробанк впервые ограничил доступ некоторых игроков на рынок. Остановит ли это падение рубля? 

Напомню официальные курсы валют на сегодня: USD=58.35, EUR=72.66.

На данный момент, 8:41 утра (время московское), доллар в России стоит 61.75, евро — 76.95. Уже очевидно, что для российского рубля сегодняшний вторник будет черным.

Ведущие СМИ России сообщают, что обменники закупают пятизначные табло для курсов иностранных валют. Это дурной знак. Кому, как не банкам знать, что будет с нашим рублем.

ЦБ решил взять пример с Турции. Она в начале текущего года резким повышением ставки тоже пыталась остановить резкое падение лиры. Надо признать туркам это удалось. Весь текущий 2014 год их валюта снижалась, но плавно. Без резких скачков. На мой взгляд в России такой эксперимент не увенчается успехом. Ведь нас отрезали от внешних финансовых рынков. Сильнейший отток капитала не даст рублю поднять голову. Плюс геополитические риски и снижение цен на нефть. Нефть марки Brent стоит уже 60.70 долларов за баррель.

Вчерашнее катастрофическое послеобеденное падение рубля я объясняю плохими новостями с Юго-Востока Украины. В СМИ появилась информация о высадке войск НАТО в Харькове, Днепропетровске и Запорожье. Рынок мгновенно отреагировал на это.

Повышение ключевой ставки не остановит падение рубля. С этим мнением согласны большинство экспертов, сообщает newsli.ru. В краткосрочной перспективе это безусловно может положительно сказаться на курсе национальной валюты РФ. Но не думаю, что это кого-нибудь сильно обрадует. Ведь через неделю-другую рубль снова начнет сильно ослабевать. А в случае столкновения натовских войск с российскими национальную валюту РФ ждет очередной обвал. 

Рубль сможет вздохнуть полной грудью лишь тогда, когда сможет сбросить со своих плеч хотя бы один из трех грузов (геополитические риски, снижение цен на черное золото и отток капитала).

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Шалёк

    как вы видите военные действия в крыму в случае их начала?
    задача нато взять крым и восточную украину?

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      Мои предположения оказались верными — доллар уже стоит 65.86, евро — 82.28.
      Нефть марки Brent 59.34.

      Как вы видите военные действия в Крыму в случае их начала?
      Задача НАТО взять Крым и восточную Украину?
      Это сложные вопросы. Я не военный стратег. Могу лишь предположить. Судя по той информации, что сейчас поступает с Юго-Востока Украины мы уже отказались от проекта Новороссия. Значит ДНР и ЛНР падут в ближайшие дни. Сами они устоять не смогут, без нашей поддержки. После этого Киев и Вашингтон двинут свои войска на Крым. Главная цель — это Крым. Но повторюсь еще раз я не военный стратег и очень надеюсь, что этот прогноз не сбудется.
      Но судя по поведению рынков до часа X осталось не долго.

      Ответить
      1. Шалёк

        тогда следуя вашей логике какой должен быть финал?
        захват крыма и вперёд на москву?

        Ответить
        1. Николай Вячеславович

          О финале Кейси (спящий пророк из Америки) говорил. Он утверждал, что 44 президент США будет последним. Барак Обама как раз тот самый 44-ый ))

          Ответить
          1. Шалёк

            ядрёные ракеты?
            сомневаюсь

  2. Аликс

    Ну уж) а кто последний в России он не говорил?) А то достали уже все эти!)

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      Нет, не говорил))
      Доллар — 69.19, евро — 86.52.

      Ответить
      1. Марруся

        Как вы думаете,Николай,разница,доллар/евро так и будет увеличиваться?Не кажется ли Вам ,что вера во «всевеликий» доллар по угасла?Есть ли смысл…, с доллара перейти на евро?Многие тут пишут,что в прекрасном ближайшем будущем доллар рухнет,,,мечты-мечтателей или есть вероятность?

        Ответить
        1. Николай Вячеславович

          Марруся, вы имеете ввиду кросс курс евро/доллар? Доллару в 2015 ничего не грозит. ФРС США наверняка начнет поднимать ключевую ставку в будущем году. Американская валюта будет укрепляться. Сильный евро не выгоден ЕС. ЕЦБ позаботиться над тем, чтобы еще чуть-чуть приземлить единую европейскую валюту ))) Вообщем в 2015 советую делать ставку на доллары.

          Ответить
  3. Дмитрий

    Николай, приветствую Вас! Вы сказали что ожидаете дефолта осенью 2016 года., можно не много подробнее на эту тему. Что ждет вкладчиков Российских банков ?)) Что будет с кредитами граждан в случаи если случится дефолт?)))

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      Приветствую! Дефолта ожидаю не раньше осени 2015. Больше пока ничего добавить не могу. Затрудняюсь. Нужно дождаться снижения рейтинга до мусорного уровня. И только потом подробно говорить о дефолте. Сейчас пока рано.

      Ответить
  4. Иван

    Николай как Вы думаете будет ли ЦБ осуществлять валютные интервенции к 18 декабря? не красиво как то с таааким курсом валюты выступать перед народом…

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      Иван, на валютном рынке шок и трепет! ЦБ потерял над ним контроль. Доллар уже стоит 73.56, евро — 88.43. Смысла проводить интервенции нет. Это пустая трата денег. С начала года ЦБ на поддержку рубля потратил 80 миллиардов долларов и что? ))

      Ответить
  5. Иван

    курс доллара на завтра цб рф: 61,15

    Ответить
  6. Иван

    у меня такое ощущение что вся эта шайка-банда специально, целенаправленно ведет страну к дефолту.
    Чтобы все с чистого листа начать, не отвечая за прошлое..

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      Иван, на http://www.forexpf.ru/ зайдите.

      Ответить
  7. Николай Вячеславович

    Нет, вы не правы. Просто ЦБ явно опоздал с резким повышением ключевой ставки. Нужно было раньше жестко действовать.
    И зачем было принимать бюджет исходя из 96 долларов за баррель? Это бред.

    ЦБ обязан уметь решать будущие проблемы заблаговременно. А он решает их по мере наступления.

    Ответить
    1. Дмитрий

      Сегодня в Воронеже в первой половине дня коллега пытался поменять немного, ему это удалось с большим трудом в большинстве банках валюты нет, не евро ни долларов, на мой взгляд банки просто напросто придерживают валюту. Народ на работе обсуждая данную ситуацию крутит пальцем у виска, все надеются на меня это не получилось, выходит 403 Forbidden. Странно не правда ли!

      Ответить
  8. Иван

    зря я послушал Демуру с его отскоком на 9 — 10 р(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      Не надо обижать Степана))) Все ошибаются.
      Нет такого аналитика, который никогда бы не ошибался.

      Ответить
      1. Дмитрий

        Николай, как думаете при таком курсе еще стоит покупать американца?))) Сегодня из Сбера приятелю положительный ответ пришел, кредит ему одобрен.

        Ответить
        1. Николай Вячеславович

          Дмитрий, а сколько вы хотите на долларе именно сейчас заработать? 100% или 200%? При курсе 72 рубля за бакс я бы особо не рассчитывал, что доллар завтра будет стоит 140 рублей. Понимаете о чем я?
          Завтра или послезавтра ЦБ может выбросить на рынок 10-20 миллиардов долларов и рубль сразу отыграет несколько позиций у доллара. А может и не станет ЦБ резервы транжирить. Здесь 50 на 50. Решать уже вам.
          Но не забывайте, что дефолта нам не избежать в 2015.

          Ответить
  9. Иван

    сожгу нахер эти фантики, одни проблемы от них

    Ответить
    1. Кирилл

      Иван! Покупайте недвижимость!!! Лучше коммерческую. Сейчас цены никто не поднимет — народ сразу разбежится, но вот те кто держит сво сбережения в $, через 3-6 месяцев после стабилизации курса начнут их конвертировать в «дерево», после чего пойдут по рынкам коммерческой недвижимости. После этого она (недвижимость) со скрипом, медленно, но начнет дорожать, наверстывая курс валют. И вот тогда будет поздно. Мы проходили это в 98-м и 08-м!!! См. комментарии Николая, который так же не строит иллюзий на глобальное снижение цен на недвиж-сть…

      Ответить
      1. Аликс

        Точно! Да и квартиры тоже особо дешеветь не собираются, как я погляжу

        Ответить
  10. Иван

    мне вот интересно что будет солнцеподобный рассказывать 18 числа…

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      Еще чуть-чуть и все будет хорошо )))

      Ответить
      1. Михаил

        не зря финам предсказал рост доллара на 50 рублей до конца года.Как вы думаете ,что дальше будет с ростом.спасибо.

        Ответить
        1. Николай Вячеславович

          Михаил ответ на ваш вопрос есть в моей статье — «Рубль сможет вздохнуть полной грудью лишь тогда, когда сможет сбросить со своих плеч хотя бы один из трех грузов (геополитические риски, снижение цен на черное золото и отток капитала)».
          Если на своих плечах он продолжит нести вышеупомянутые грузы ничего хорошего его не ждет.

          Ответить
          1. Михаил

            Согласен

  11. Кирилл

    КРЫЫЫМММ!!!! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РАДНУЮ ГАВАНЬ!!!»»»…. Вот что он будет рассказывать, передергивая затвор автоматов….(((

    Ответить
  12. Иван

    просто будет передергивать и улыбаться наглыми глазенками своими воровитыми.

    Ответить
  13. Аликс

    А вот что пишут иностранцы
    http://news.mail.ru/economics/20488867/?frommail=1

    Ответить
Adblock
detector