Россия: Бензин может не только подорожать до 50 рублей за литр, но и стать дефицитом

Всему виной «налоговый маневр», который предложили в Минфине. Подробности в материале.

Эксперты уверены, что уже с начала следующего года стоимость бензина в России может увеличиться на 20% и достичь 50 рублей за  литр.  Мало того, есть основания утверждать, что на АЗС может возникнуть дефицит топлива. Такую уверенность высказывают  в комитете Госдумы по энергетике.  И как выясняется, причина подобного скачка цен — новый налоговый маневр.

 Минфин является инициатором такого маневра, который предполагает поэтапное сокращение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, а также  одновременное увеличение налога на добычу нефти и газа.  Стоит отметить, что в данном финансовом ведомстве ранее заявляли, что нововведение станет причиной роста цены на бензин всего на 1,8 руб. за литр, сообщает newsli.ru.

Но в недавнем времени, губернаторы потребовали от правительства поднять акцизы на горючее пятого класса на один рубль на литр. Полученные средства предлагали перечислить региональным дорожным фондам. В связи с этими событиями, комитет Госдумы по энергетике обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой уточнить целесообразность принятия данного закона, или же отзывать налоговый маневр.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector