Банкам в России остается уповать только на Всевышнего

В Россию пришел банковский кризис. Как всегда нежданно-негаданно. The Financial Times утверждает, что как минимум шесть крупнейших банков РФ (на долю которых приходится более 50% всех банковских активов страны) фактически отрезаны от зарубежного финансирования. Ситуацию осложняют низкие цены на черное золото и резкое падение курса рубля. Сегодня, 30 октября 2014, доллар в России стоит 43,37 копеек. Евро — 54,54. Где банкам брать деньги? 

По мнению финансовых экспертов Россия столкнулась с полноценным банковским кризисом.

Огромное количество плохих кредитов, сильнейший отток вкладов (только в сентябре россияне забрали из банковских учреждений 200 миллиардов рублей), отсутствие западного финансирования — все это тянет наши банки на дно.

В.Кораблин (руководитель казначейства МДМ Банка) прогнозирует сокращение количества банков в России из-за введенных секторальных санкций и из-за политики ЦБ. ЦБ РФ не исключает отзыва лицензий у банков, которые в срок (до первого января 2015) не завершат программу докапитализации. По данным на первое августа 136 банков обладают капиталом ниже необходимых 300 миллионов рублей.

Нашим банкам уже не хватает не только долларов и евро (со слов Германа Грефа банки испытывают проблемы с валютной ликвидностью), но и рублей тоже. АРБ (ассоциация российских банков) уже обратилась к ЦБ с просьбой рассмотреть возможность рефинансирования кредитных учреждений под залог ипотечных ценных бумаг. Однако по мнению ряда экспертов Центральный банк России скорей всего пока воздержится от рассмотрения данной инициативы, сообщает newsli.ru. Дело в том, что получив от ЦБ рубли наши банкиры начинают спекулировать на валютном рынке (скупая доллары и евро).

Вот и получается, что банкам остается только уповать на Всевышнего.

Экономисты пытаются найти ответ на вопрос: «Сколько стоят деньги в кризис ликвидности?». Простые россияне видят ответ на этот вопрос в ежедневно обновленных курсах валют в обменных городских пунктах.

Фотографии к статье:
  • Банкам в России остается уповать только на Всевышнего
  • Банкам в России остается уповать только на Всевышнего
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Кирилл

    Николай, приветствую! Как прокомментируете постобеденный «обвал» валют? Доллар, как я понял, откатился почти на рубль, евро более чем на 1,2 руб…. Начинается спекуляция?

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      Добрый вечер! Я удивлен не меньше вас))
      Скорей всего укрепление рубля — это реакция на новость о достижении договоренностей между Украиной и Россией по газу. В СМИ еще проскочила информация о достижении договоренности по Крыму между В.Путиным и президентом Украины П.Порошенко.
      Эйфория от укрепления рубля быстро пройдет)) Фундаментальных причин для роста национальной валюты нет.
      Печально наблюдать, как тают международные резервы РФ. Только за неделю они сократились на 4,7 млрд. долларов. По данным на 24 октября их объем составил 439,1 млрд. долларов.

      Ответить
      1. Кирилл

        Согласен с Вами на 100%. Даже и не знаю: радоваться или грустить… Веимательно слежу за курсом в своем городе. В большинстве банков, в т.ч. федерального уровня, доллар продавали не ниже 43,20 (в среду). Стоимость доходила до 44,2! Это в тех пунктах, где доллары были. В большинстве банков в продаже были только EURO. Сегодня цены 42,4, но долларов по-прежнему нет…Удивляет то, что СБЕРБАНК установил курс продажи 43,4 руб. за $, а покупает за 40,80 руб.! Такой значительной разницы м/у покупкой и продажей не было, по меньшей мере, лет 5-6…

        Ответить
        1. Николай Вячеславович

          Кирилл, доллар сегодня практически отыграл у рубля все вчерашние потери — 43,01. Правда официальные курсы на выходные другие (обвал рубля произошел уже после обеда). Видно ЦБ сегодня не стал тратить миллиарды долларов. Решил поберечь свои резервы)))

          Ответить
Adblock
detector